Законы и бизнес в России

Пожизненное лишение водительских прав

Процесс пожизненного лишения водительских прав пока не определен законодательством. Тем не менее, в главе 12 КоАП РФ указаны все нюансы, которые касаются лишения водительских прав, а также нарушений, которые приводят к лишению. Соответственно, становится понятно, что пожизненно прав не лишают, тем не менее, есть ситуации, когда лишение может быть осуществлено на значительный срок времени, также может быть назначен существенный штраф.

Лишают ли пожизненно водительских прав?

В соответствии с современным законодательством, пожизненное лишение прав не предусмотрено. Фактически, устанавливаются аспекты, которые определяют возможность осуществить лишение, тем не менее, не определяются нюансы, которые касаются пожизненного лишения. В современной редакции законодательства определено, что срок лишения прав начинается с момента, когда права сданы инспектору. Пока права не сданы, срок лишения не считается активным.

Сегодня многие депутаты предлагают законопроекты, которые в своем составе содержат определенные инновации, которые касаются непосредственно вопроса лишения прав пожизненно за серьезные нарушения. Тем не менее, на текущий момент времени данное законодательство не считается принятым. Именно по этой причине сказать о том, что лишение прав может быть осуществлено пожизненно – невозможно.

Структура лишения водительских прав сегодня основана на судебном процессе. Фактически, законодатель устанавливает, что процесс лишения прав возможен только в том случае, если суд примет такое решение. При этом, человек, который получает решение о лишении водительских прав, может осуществить оспаривание принятого решения. Соответственно, есть возможность предотвратить лишение прав, с учетом правильной и грамотной защиты своих интересов.

Как предотвратить лишение водительских прав?

Сразу же нужно сказать о том, что в соответствии с установленными нормами законодательства, осуществить процесс лишения прав можно посредством получения судебного решения. Естественно, вы имеете возможность осуществить процедуру защиты своих прав, посетив судебное заседание и совершить действия, которые направлены на предоставление доказательств, что нарушение не было осуществлено, или же что протокол составлен неграмотно и неверно.

Предотвратить лишение водительских прав можно посредством сотрудничества с опытными юристами по данному вопросу. Во-первых, на основании такого сотрудничества вы сможете получить детализированную консультацию, которая поможет вам в дальнейшем правильно определить структуру своих действий в суде. Во-вторых, вы сможете воспользоваться услугами представительства. В данном случае, юрист будет представлять ваши интересы в судебном процессе, что поможет получить перспективы снижения уровня наказаний за осуществленные вами противоправные действия.
---
Источник: www.bestblades.ru