Законы и бизнес в России

Процедура лишения родительских прав

Лишение родительских прав представляет собой достаточно сложную процедуру, которая рассматривается исключительно в судебном порядке. В соответствии с 69 статьей СК РФ формируются определенные правила, которые определяют, в каких именно случаях лишение родительских прав является возможным. Сразу же скажем о том, что процедуру лишения прав могут осуществить исключительно заинтересованные лица посредством подачи искового заявления в суд. В суде в обязательном порядке рассматриваются все нюансы дела, после чего, принимается окончательное решение по существу вопроса.

Как осуществляется процедура лишения родительских прав?

  1. Структура лишения родительских прав четко определена законодательством. Устанавливается, что осуществить процедуру лишения может только суд, причем должно быть выдано соответствующее решение. Нужно также сказать о том, что заявление в суд подается заинтересованным лицом. Например, если отец ребенка считает, что проживание малыша с матерью после развода имеет негативные аспекты, формируется структура подачи искового заявления с просьбой осуществить процесс лишения родительских прав;
  2. В данном случае, в обязательном порядке предоставляется заявление, а также пакет документов, на основании чего осуществляется процедура рассмотрения дела. Сразу же скажем о том, что суд осуществляет детальное изучение всех особенностей дела, что позволяет принять четкое и точное решение с учетом всех нюансов;
  3. Исковое заявление составляется в соответствии со 131 статьей ГПК РФ. В данном случае, в заявлении четко отражается просьба осуществить рассмотрение дела, а также указываются все данные, которые касаются непосредственно вопроса организации нормального проживания ребенка. То есть, вы указываете просьбу осуществить лишение родительских прав, даете ссылки на нормы законодательства, описываете причину такой просьбы и пр.
То есть, фактически становится понятно, что сам по себе процесс лишения родительских прав осуществляется исключительно в судебном порядке. И подача заявления еще не гарантирует, что будет принято нужное вам решение.

Юридическая помощь в вопросе лишения родительских прав

Сегодня стало очень популярным отсуживать детей у своих бывших супруг, по причине минимальной их обеспеченности. Вполне очевидно, что у матери всегда были приоритеты на воспитание ребенка. И если вы видите, что ваш супруг готов сделать все возможное, чтобы отсудить у вас ребенка, вам непременно нужно обратиться к юристу, который сможет проработать нужную тактику действий, и в судебном процессе сможет доказать, что процедура лишения родительских прав в данном случае является нерациональной и незаконной. Так, вы действительно сможете защитить свои законные права и интересы.
---
Источник: www.consult-soft.ru