Законы и бизнес в России

С какого дня начисляются алименты

Алименты уплачиваются с момента подачи искового заявления. Тем не менее, в 107 статье СК РФ содержится также указание на то, что взыскание алиментов может быть осуществлено за существенный перед времени (не более, чем за три года). Но, в суде нужно будет предоставить доказательства того, что взыскатель систематически осуществлял требования по предоставлению алиментных выплат, в то время, как плательщик алиментов все время уклонялся от исполнения своих обязательств.

С какого дня осуществляется начисление алиментных выплат?

  1. В законодательстве четко определяется, что выплаты осуществляются на основании предоставления исковых требований от взыскателя ответчику. Нужно сказать о том, что в законодательстве определено, что уплата алиментов должна быть начислена с момента предоставления данного искового заявления;
  2. В тоже время законодатель определяет, что в определенных ситуациях формируется возможность осуществить процесс взыскания алиментов, так сказать, задним числом. То есть, формируется структура взыскания алиментов за время не более трех лет. В исковом заявлении взыскатель указывает на формирование устных договоренностей с ответчиком. На основании данных договоренностей определенное время уплата осуществлялась, после чего, выплата была прекращена. В данном случае самое главное – предоставить максимально полноценную информацию, которая касается требований по взысканию алиментов;
  3. То есть, осуществить взыскание алиментов за определенное количество времени можно исключительно в том случае, если вы сможете предоставить доказательства, которые определяют, что вы систематически предоставляли требования по вопросу взыскания алиментов. А ответчик осуществлял своеобразное уклонение от уплаты. Таким образом, вы сформируете доказательную базу, на основании которой можно будет осуществить процесс взыскания алиментных выплат за четко определенное количество времени.

Структура взыскания алиментов

В соответствии с установленными нормами законодательства устанавливается, что взыскатель алиментов может подать исковое заявление в суд, на основании чего будет принято судебное решение. И впоследствии, будет выдан исполнительный лист, используя который осуществляется структура взыскания денежных средств путем вычетов из заработной платы или же пенсии. Устанавливается, что взыскание алиментов осуществляется с момента подачи искового заявления. Если же взыскатель сможет предоставить документы, которые четко определят наличие требований по уплате алиментов, которые предоставлялись на протяжении четко определенного количества времени должнику, то можно осуществить процесс взыскания выплат за три предыдущих года. Но, в данной ситуации самое главное предоставить максимальное количество доказательств определяющих наличие взыскательных требований.