Законы и бизнес в России

С кем остаётся ребёнок при разводе?

При разводе ребенок чаще всего остается с матерью. Тем не менее, законодатель не устанавливает четких аспектов, с кем именно должен остаться ребенок после осуществления расторжения брака. В случае, если возникает спорная ситуация по вопросу последующего воспитания ребенка, суд осуществляет оценку различных критериев. Причем, на первое место ставится именно аспект эмоционального фактора, а не денежного.

С кем может остаться ребенок при разводе?

  1. Сразу же нужно сказать о том, что законодатель определяет возможность оставить ребенка на проживание, как с матерью, так и с отцом. В данном случае, родители могут самостоятельно разрешить данный вопрос, а могут подать исковое заявление в суд, на основании чего начнется процесс рассмотрения дела;
  2. Заметим, что законодатель устанавливает, что универсальных правил определения, с кем останется ребенок, не существует. Каждая ситуация рассматривается в отдельности. Тем не менее, традиционно в нашей стране сложилось, что ребенок чаще всего остается с матерью. В данном случае, суд оценивает именно эмоциональную привязанность ребенка. То есть, в судебном процессе изучается не только материальный аспект, но самое главное – эмоциональный аспект, который имеет самое важное значение для развития ребенка в дальнейшем. Именно по этой причине, все же, чаще всего ребенок остается с мамой;
  3. Тем не менее, суд оценивает и все негативные моменты. Например, если мать ведет аморальный образ жизни, то в данном случае, естественно, приоритеты могут быть у отца, так как на первое место в процессе расторжения брака и определения, с кем останется ребенок, ставится интерес ребенка.
То есть, сказать точно о том, что в судебном процессе мать всегда побеждает – невозможно. При этом, нужно учитывать, что с десятилетнего возраста, ребенок также может высказать свое мнение по поводу проживания с тем или же иным родителем. То есть, формируется возможность выбора с позиции ребенка.

Защита интересов в суде

В принципе, сразу же нужно отметить, что структура судебных процессов по вопросу определения, с кем останется ребенок, достаточно сложная. С другой стороны, устанавливается, что бывают ситуации, которые крайне сложно разрешить. Именно по этой причине, в процессе таких судебных процессов очень актуальными стали услуги опытных юристов. Вы должны понимать, что именно грамотная и качественная защита в суде может стать неоспоримой основой принятия нужного вам судебного решения. Если вам предстоит судебный процесс, на котором будет определен вопрос, с кем останется проживать ребенок после расторжения брака, то вам непременно нужно обратить свое внимание на возможность сотрудничества с опытным юристом, который сможет правильно и грамотно выстроить тактику защиты ваших интересов.