Законы и бизнес в России

Сколько человек можно прописать в частном доме по закону?

Согласно статье 50 ЖК РФ существуют определенные нормы, которые определяют право прописки в помещении. Средняя ориентировочная норма в нашей стране представляет собой 10кв. метра на одного человека. Но, это лишь в том случае, если речь идет о муниципальной собственности. Что же касается собственного жилья, то в данном случае, никаких ограничений нет. Так что, можно прописывать то количество людей, которое вы считаете нужным. В тоже время, нужно помнить, что в нашей стране есть своеобразная ответственность за использование «резиновых квартир».
ФЗ РФ от 21 декабря 2013 г. N 376-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» говорит о том, что использовать квартиру или же дом для продажи регистрационных мест, то есть, прописки, ни в коем случае нельзя. По статье 322.2 УК РФ при регистрации без проживания, может наступить уголовная ответственность. С данными изменениями вносится новая норма по регистрации в жилой площади, которая равна 18 кв. метров на одного человека.

Сколько именно человек можно прописать в частном доме по закону?

  1. Можно прописать ровно то количество людей, которое «вписывается» в минимальные нормы, определенные законодательством;
  2. Если речь идет о несовершеннолетних, новорожденных детях, родителей, которые уже зарегистрированы в том или же ином помещении, то в данном случае, формируется возможность прописать их без всяких сложностей и проблем, так как законодательство определяет право детей на проживание со своими родителями;
  3. При регистрации огромного количества людей в одной квартире - «резиновая квартира», может наступить уголовная ответственность, которая предусмотрена уголовным кодексом нашей страны.
Еще буквально пару лет тому назад, в данном вопросе все было не так сложно. Не было законопроекта, определяющего необходимость курировать количество прописанных граждан в той или же иной, собственности. Речь шла исключительно о нормативах для муниципальной недвижимости. Сегодня же нормы установлены и для частной собственности.

Важность нового законопроекта

Наверное, вы все знаете о том, что для получения разрешения на временное проживание, а также для последующего получения разрешения на работу, непременно нужно предоставить в ФМС документы о временной прописке. В принципе, получить такие документы можно при аренде помещения, но в данном случае, аренда должна быть произведена по закону, при регистрации договора. Такое возможно не всегда. Чаще всего, владельцы съемных квартир и слышать ничего не хотят о временной прописке. Именно по этой причине, приходилось идти, на определенные ухищрения, чтобы получить возможность законно оформить свое пребывание в стране. Так появились компании, предлагающие вам приобрести временную регистрацию, а регистрировали людей в одной квартире, а то и комнате. Сегодня такая спекуляция регистрацией приостановлена внесениями изменений в законодательные акты, касающиеся вопроса регистрации граждан в собственной недвижимости.
---
Источник: anatomia-sro.ru