Законы и бизнес в России

Сколько дней должен быть отпуск по закону?

Согласно ТК РФ продолжительность отпуска, который предоставляется сотрудникам организации, составляет не менее 28 календарных дней (в соответствии со статьей 115).

Сколько же дней должен быть отпуск по закону?

Каждый год человек имеет право на получение отпуска. График отпусков составляется в начале рабочего года и с ним непременно знакомят, под роспись, всех сотрудников. Впрочем, по договоренности с работодателей отпуск можно поделить на две части, можно его взять в иное время. Но, как говорится, это все особенности индивидуального характера. По закону, каждый работник имеет право раз в год воспользоваться отпуском, срок которого должен быть не менее 28 календарных дней. Для определенных категорий граждан срок отпуска может быть более значительным.

В статье 122 ТК РФ четко определяется порядок предоставления оплачиваемого отпуска. В принципе, право на использование отпуска у работника возникает по истечению шести месяцев его работы на одном рабочем месте. Но, по договоренности сторон, отпуск может быть предоставлен и ранее.

До истечения шести месяцев работы в обязательном порядке, по заявлению сотрудника, предоставляется отпуск таким категориям граждан:
  1. женщинам, которые собираются уйти в декретный отпуск;
  2. работникам, которые не достигли возраста 18 лет;
  3. в любых других случаях, предусмотренных иными федеральными законодательными актами.

Дополнительные оплачиваемые отпуска

В статье 116 ТК РФ указано также на то, что существуют ежегодные дополнительные отпуска, которые предоставляются определенным категориям сотрудников. Так, на дополнительный оплачиваемый отпуск могут рассчитывать те сотрудники, которые трудятся на вредной или же опасной работе, так же дополнительный отпуск получают работники с ненормированным рабочим днем. Непременно отметим, что на дополнительный отпуск могут рассчитывать сотрудники Крайнего Севера и других регионов со сложными условиями труда.

Таким образом, сотрудники, которые работают на опасных, вредных работах или же в регионах со сложным климатом, могут рассчитывать на дополнительный отпуск. Размер отпуска определяется постановлениями правительства в каждом случае отдельно. Все особенности предоставления дополнительного отпуска, непременно должны быть прописаны в трудовом соглашении.

Также вы всегда можете подать заявление на дополнительный отпуск за свой счет. Как правило, такой отпуск выдается тем сотрудникам, которые имеют на это уважительные причины. В данном случае, размер отпуска определяет сотрудник вместе с руководителем. По закону, руководитель обязан предоставить от одного до пяти календарных дней отпуска тем сотрудникам, которые собираются сочетаться браком, у кого родился ребенок или же умер близкий родственник. Отпуск предоставляется по заявлению и является неоплачиваемым.