Законы и бизнес в России

Сколько положено кубов воды на человека в месяц по закону?

В соответствии со СНиП 2.08.02-89 расход воды на одного человека в сутки составляет от 50 литров. В некоторых районах таблица классификации, которая есть в указанных нормативах, показывает расход воды до 300 литров в сутки. В соответствии со СНиП 2.04.01-85 расход горячей воды в сутки составляет около 100 литров. Так что, нормативы, как мы видим, весьма завышены, именно по этой причине, рекомендовано установить счетчик учета воды, что позволит вам платить исключительно за то количество воды, которое вы потребляете.

Сколько положено кубов воды на человека по законодательству?

Если исходить из таблиц классификации, то по нормативам, на одного человека в месяц, используется от 5 до 9 кубов воды. Все зависит от наличия газовой колонки или же ванны. Что касается горячей воды, то у данном случае, нормативы указывают на расход воды в количестве 3 кубов на человека на месяц. На самом деле, если установить счетчики учета, то ваши расходы будут в несколько раз меньше, чем указывают нормативы. Так, на всю семью расход холодной воды достигает до 9 кубов, горячей – до пяти. Но, это на всю семью в количестве от двух до четырех человек.

Естественно, выбор удельного водопотребления в пределах, которые определены таблицей классификации, применяется в зависимости от климатических условий, а также качества воды и мощности источника, количества этажей и местных условий.

Установка счетчика учета

Как ни крути, но если установить счетчик учета потребленной воды, вы выигрываете многократно. Конечно же, вам придется потратить время и средства на установку счетчика, но в итоге, вы будете платить в несколько раз меньше, чем по нормативам, установленным законодательной базой.

Федеральным законом от 23 ноября 2009 г. № 261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» определенно, что установить счетчики обязан каждый житель страны. Тем не менее, на текущий момент времени ситуация такова, что некоторые все же сомневаются в эффективности данного действия. Именно по этой причине, счетчики установлены не везде. В тоже время, государственные инстанции указывают на то, что после окончания компании по установке счетчиков, будет произведен процесс обязательной установки. В данном случае, государственные инстанции самостоятельно будут выбирать счетчики, и проводить работы в удобное для них время. Причем, за все вам придется все равно заплатить. Если же вы не установите счетчик и будете всячески препятствовать данным действиям, то расчет оплаты воды будет производиться по установленным нормативам. А как мы уже успели убедиться, это крайне невыгодно, так что, вам нужно уже сегодня задуматься о том, чтобы установить такой счетчик в своем помещении.
---
Источник: www.shtampmaster.ru