Законы и бизнес в России

Сколько процентов от зарплаты составляют алименты?

При взыскании алиментов осуществляется своеобразное отчисление от заработной платы в процентах. На одного ребенка предоставляется 25% от суммы заработка. Если речь идет о необходимости выплаты алиментов на двух детей, то отчисления составляют не менее 33%. И на троих, а также более детей оплачивается половина заработной платы. При этом, неважно сколько детей, все же более 50% от суммы заработка отчисляться не позволено по закону. Нужно также сказать о том, что в определенных случаях все же возможно увеличение суммы выплат, но данный процесс рассматривается исключительно в судебном порядке. Также может быть принято решение по уменьшению размеров выплат.
Если Вам требуется законно освободиться от службы в армии - кликните по ссылке. Профессиональный подход, приемлемые условия и высокое качество ждут Вас на предложенном сайте.

Как осуществляется оплата алиментов в процентом соотношении от заработной платы?

  1. Законодатель достаточно четко и точно определяет структуру осуществления выплат алиментов, из расчета получаемой заработной платы. Так, устанавливается, что размер выплат на одного ребенка не может быть менее 25% от заработной платы. Например, человек получает 10 тыс. рублей, значит, размер алиментных выплат в данном случае составит 2,5 тыс. рублей. В тоже время нужно сказать о том, что можно подать исковое заявление на увеличение суммы выплат, если мать ребенка не работает и находится в декретном неоплачиваемом отпуске. В данном случае суд может временно назначить выплату алиментов и матери. Если же заработок плательщика алиментов составляет один миллион рублей, то сумма выплат составит 250 тыс. рублей. В данном случае, плательщик может подать заявление на снижение суммы выплат;
  2. На двоих детей законодатель предусматривает необходимость отчисления от заработной платы суммы в размере 33%. Причем, в данном случае формируется особая структура расчета. Например, если мужчина оплачивает алименты на двоих детей в одну семью, то супруга получает все 33% от заработка. В тоже время, если речь идет о детях из разных семей, то осуществляются выплаты в размере 16,5% в каждую семью. При этом, изначально после назначения алиментов нужно самостоятельно подать заявление в суд, чтобы был осуществлен процесс перерасчета выплат. Так как никто за вас это делать не будет, и в итоге с заработной платы будет осуществляться отчисление по 25% на каждого ребенка;
  3. Плательщик алиментов обязан осуществлять отчисления в размере половины своей заработной платы в том случае, если в семье трое и более детей. В принципе, законодатель устанавливает, что более 50% от заработка не можно отчислять. Именно по этой причине формируется такое разделение. Если плательщик алиментов платит средства в разные семьи, то сума 50% будет разделена на равные части между всеми детьми.
Таким образом, становится понятно, что существует четко проработанная система отчислений алиментных выплат из заработной платы. В определенных случаях такая система может быть изменена, но только по индивидуальному заявлению направленному в суд, и исключительно на основании принятого судебного решения. Речь идет об увеличении или же снижении суммы алиментных выплат.

С каких доходов осуществляется отчисления?

Все средства, которые плательщик алиментов получает в качестве дохода, могут учитываться для расчета суммы алиментных выплат. Это заработная плата, премии, все дополнительные надбавки к заработной плате и определенные доплаты. Также отчисления могут осуществляться с пенсии и стипендии, и даже с пособия по временной нетрудоспособности. Если плательщик алиментов получает доход с акций или же с аренды имущества, в данном случае, законодатель определяет необходимость осуществления выплат и с данного вида дохода. Но, есть список тех доходов, из которых отчисления алиментов не осуществляются.