Законы и бизнес в России

Сколько соток нужно для строительства дома по закону?

На самом деле, не существует четких ограничений в данном вопросе. Тем не менее, существуют негласные правила, которые определяют необходимость строительства на участке 4-6 соток. И на самом деле, такое правило оправдано многочисленными документами. Например, согласно СНиП 30-02-97 «Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений граждан, здания и сооружения» (утверждены постановлением Госстроя РФ от 10 сентября 1997 г. № 18-51) нужно курировать и контролировать расстояние от соседского забора до строения. Согласно СНиП 31-02-2001 «Дома жилые одноквартирные» существуют противопожарные, санитарно-гигиенические нормы строительства. В соответствии с Градостроительным кодексом РФ №190-ФЗ от 29.12.2004 г. нужно дополнительно оформлять разрешение на строительство на том или же ином участке. И именно в данном случае, определяется возможность построить помещение на том или же ином участке.

Сколько же нужно соток для строительства?

Если произвести изучение и анализ, сравнение всех вышеуказанных документов и их норм, то становится очевидно, что дом можно построить на территории не менее 4 соток. Если же речь идет о деревянном строительстве, то на 4 сотках можно построить дом не более 10*10, так как в данном случае формируются более серьезные противопожарные нормы.

Чтобы определить, можно ли произвести застройку на том или же ином участке, нужно сделать следующее:
  1. Собрать все документы и предоставить их в архитектуру для изучения;
  2. Обратиться к специалистам, которые имеют право оказывать услуги по составлению проектов строительства;
  3. Предоставить проект строительства на изучение;
  4. В случае, если вы получите отказ в разрешении на строительство, потребовать предоставить вам письменные документы об отказе;
  5. С письменными документами об отказе обратитесь к юристу по земельным вопросам;
  6. Определите все региональные нормы по строительству и убедиться в том, что на таком участке строительство воспрещено или же разрешено;
  7. Если вам отказали безосновательно, обратитесь в суд с исковым заявлением.

Жилое строительство

Вопрос индивидуального строительства в действительности имеет массу нюансов. Проще всего, приобретать участок с подрядом, где не возникнет никаких проблем с постройкой помещения. Если же вы хотите построить дом на месте старого помещения, то в данном случае легче всего оформить документы на реконструкцию. Если же вы стремитесь построить дом своей мечты и выбираете участок, то лучше всего сразу же обратитесь к опытному юристу и узнайте, какие требования предоставляются к строительству домов в вашем регионе, и какой участок земли вам нужно будет приобрести. Так и только так вы застрахуете себя от многочисленных сложностей и неприятностей, которые могут возникнуть в дальнейшем.
---
Источник: alliancef-law.ru