Законы и бизнес в России

Сколько воспитателей должно быть в группе детского сада по закону?

Согласно «Типовому положению о дошкольном образовательном учреждении», принятом Правительством Российской Федерации 12 сентября 2008 г. N 666 количество воспитателей в детской саду, не нормируется. Но, есть Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 15 мая 2013 г. N 26 «Об утверждении СанПиН 2.4.1.3049-13 «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций»», в которое есть четкое описание количества воспитателей на одну группу. Так, один воспитатель работает с утра и до тихого часа, а второй воспитатель работает с детьми после тихого часа и до вечера. При этом, к каждому воспитателю прикрепляется помощник – нянечка, которая занимается вопросами уборки помещения, а также ухода за детьми.

Сколько именно воспитателей должно быть в группе детского сада по закону?

  1. Законодательство определяет количество детей в группе. Так, детей от двух месяцев и до года в группе должно быть не более десяти, если речь идет о детях от года до трех – 15 детей в группе, и 20 детей, если их возраст составляет от трех и до семи лет;
  2. Закон определяет, что на одну группу должно быть два воспитателя и нянечка. Но, воспитатели работают посменно, а не вместе. Нянечка же присутствует в группе и оказывает помощь воспитателю – постоянно.
По факту не все так понятно, прозрачно и правильно. Все дело в том, что заработная плата у воспитателей и нянечек достаточно низкам. Именно по этой причине, желающих работать на таких работах – единицы.

Проблемы ДОУ

ДОУ (дошкольные образовательные учреждения) в действительности весьма в плачевной ситуации. Невзирая на установленные нормативы законодательства, мест в детских садах катастрофических не хватает. Именно по этой причине, порой, группы комплектуются из 20-25 человек, что противоречит установленным требованиям. Но, на самом деле, такое положение вещей является нормальным. Как и то, что на такую группу выделяется исключительно один воспитатель, а нянечки в основном, бегают из группы в группу, пытаясь оказать нужную помощь воспитателю. Другими словами, ДОУ приходится балансировать, исходя из установленных технических требований и потребностей в учебных местах. Именно по этой причине и возникают определенные недостатки в виде превышения лимита детей и выделения незначительного количества кадров. Конечно же, это своеобразное нарушение. Тем не менее, если садики будут работать по установленным нормам, то мест в них хватит единицам, остальным же придется ждать пока то или же иное место освободиться. Это реалии нашего существования, и нам с ними приходится смиряться, чтобы получить хоть какое-то место в садике и иметь возможность работать, содержать свою семью и своего ребенка.
---
Источник: tradexperts.ru