Законы и бизнес в России

Соотношение права и закона

Понятие права определяет формирование четких нормативных актов, которые устанавливают права каждого гражданина и социальной структуры в целом. Закон – это комплекс нормативных актов, которые формируют официальный источник юридических норм. Соотношение права и закона является соотношением узкого и широкого понятия. Право может выступать в четко определенном контексте определенного права, например, право на свободу вероисповедания. Что же касается закона, то речь идет о комплексном документе, который определяет под собой не только указание на свободу вероисповедания, но и указывает на все особенности формирования религиозных организаций и течений, а также их ответственности.

Особенности соотношения права и закона

Вопрос соотношения рассматриваемых понятий всегда стоял очень остро. По данному поводу написано достаточно существенное количество трактатов, рассмотрено значительное количество диссертаций и мнений. Вполне очевидным является то, что данные понятия являются смежными. То есть, фактически, они по определению несут в себе подобную информацию. Тем не менее, каждое понятие имеет свою узкую ограниченность. Право, как единичная величина установленной нормы, а закон, как аспект объединения элементов права, расширенный документ по различным нормам. То есть, становится понятно, что речь идет об узком понятии права, как определенной нормы, которая считается обязательной для исполнения. И закона, как понятия широкого смысла, так как закон включает в себя различные нормативные акты по четко определенному направлению права.

В нашей стране законодательная власть работает таким образом, что она поддерживает основные конституционные права, которые определены высшим законодательным актом, и все законы, которые выпускаются, непременно должны соответствовать конституционному праву. В тоже время, местные органы самоуправления, создавая определенные нормативные акты, также должны следить за тем, чтобы данные правовые документы соответствовали законам, которые уже работают в нашей стране. То есть, становится понятно, что соотношение закона и права является весьма тесным. Это фактически подобные понятия, которые в тоже время не являются взаимоизменяющими, но они дополняют друг друга.

Структура формирования законов

Законодательные акты составляются исключительно в рамках установленного конституционного закона. Сразу же нужно сказать о том, что в нашей стране существует достаточно сложная структура, посредством которой определяется аспект принятия тех или же иных законодательных актов. Каждый закон обсуждается, проводится голосование. И обязательно формируется необходимость подписания закона президентом. Через четко установленное время законодательный акт набирает нужную правовую силу, и используется по всей территории страны. Пока закон не обрел правовой силы, на практике применяется законодательство, которое действовало в данном аспекте до создания нового законодательства.
---
Источник: dniprollc.com