Законы и бизнес в России

Совместительство как оформить?

Оформление работников по совместительству осуществляется практически также как и оформление основного работника. В ТК РФ указывается на то, что не существует каких-либо ограничений, которые касались бы количества совмещаемых работ. В статьях 272 и 278 ТК РФ указывается на то, что работник может осуществлять такое количество совмещений, какое он может выдержать. Существуют внешние и внутренние совместительства, при любом варианте процесс совмещения оформляется на основании заявления со стороны работника.

Как оформить совместительство?

  1. Процесс оформления работника по совместительству основывается на составлении заявления по трудоустройству. Заявление составляется непосредственно на предприятии и в нем указывается, что сотрудник имеет основное место работы;
  2. Будущий сотрудник обязан предоставить пакет документов. Обязательно предоставляется копия паспорта. Причем обязательно нужно предоставить оригинал для сравнения. Так же руководитель предприятия потребует копию документа об образовании. Также предоставляется справка с основного места работы. Если совместительская работа предполагает, что условия труда будут опасными или же вредными, то потребуется предоставление справки о том, что на основной работе у сотрудника нет вредных или опасных факторов воздействия;
  3. Если речь идет о трудоустройстве внутреннего совмещения, то есть работник на одном предприятии будет совмещать две должности, то в данном случае для трудоустройства достаточно предоставить одного заявления. В то же время если работник будет выполнять действия, которые требуют особых навыков и знаний на работе по совместительству, то может потребоваться копия документа об образовании.
Таким образом, становится очевидным, что процесс трудоустройства совместителя осуществляется по стандартной схеме. При этом в определенных ситуациях пакет предоставляемых документов будет на порядок больше.

Составление трудового договора

Работа по совместительству, так же как и основная деятельность, курируется условиями трудового соглашения. Законодатель определяет, что со всеми сотрудниками, которые работают на предприятии, непременно должен быть заключен трудовой договор. При трудоустройстве совместителя, данный договор также составляется, причем по своему содержанию он ничем не отличается от трудового договора, который заключается на основной работе. В договоре осуществляется описание общего положения, то есть формируется предмет договора. Обязательно указывается срок договора, а также права и обязанности сторон. То есть формируется детальное описание всех нюансов трудовой деятельности. Также в документе формируется описание оплаты труда, правил осуществления трудовой деятельности и обязательно формируются правила предоставления отдыха.
---
Источник: biznes-zakon.ru