Законы и бизнес в России

Свидетельство о рождении как восстановить?

Ст. 9 № 143 ФЗ от 15.11.1997 г. «Об актах гражданского состояния РФ» устанавливает возможность подать запрос на восстановление столь важного документа, как свидетельство. Сам по себе процесс восстановления основывается исключительно на предоставлении пакета документов, которые четко определены законодательством. Осуществить процесс восстановления можно в том случае, если ваше свидетельство куда-то затерялось, было в определенном смысле испорчено, или же данные, указанные в документе, сложно прочитать.

Как восстановить свидетельство о рождении?

  1. В принципе, сам по себе процесс восстановления данного документа четко прописан законодательными актами. Соответственно, особых проблем на пути оформления документа у вас не возникнет. Тем не менее, нужно сразу же обратить ваше внимание на то, что потребуется собрать пакет документов:
  2. Непременно следует предоставить паспорта родителей. Законодатель определяет, что можно обойтись паспортом одного из родителей;
  3. Нужно также предоставить свидетельство о браке родителей. Тем не менее, данный документ не является обязательным. Если у вас его нет на руках, то его предоставление не потребуется;
  4. Нужно будет осуществить уплату государственной пошлины за выдачу свидетельства.
Законодатель определяет, что документы предоставляются исключительно в оригинале. Заявление на осуществление восстановления может быть составлено от руки. Предоставить его можно лично, отправить при помощи сервиса государственных услуг по интернету, или же можно использовать стандартную почту. В данном случае, вам следует осуществить процесс составления описания вложения, письмо же оформляется с извещением о получении.

Как вы имеете возможность видеть, список документов, которые вам потребуются для восстановления свидетельства о рождении достаточно минимальный. Кроме всего прочего, вы можете подать заявление на восстановление свидетельства по почте, посредством интернета, или же самостоятельно, при помощи посещения отдела ЗАГС, который выдавал свидетельство о рождении.

Порядок восстановления: с чего начать?

Чтобы осуществить восстановление данного документа вам не придется стоять в бесконечных очередях, так как сегодня появилась возможность подать заявление посредством специализированного интернет сервиса. В данном случае, обязательным условием является составление заявления. Вам нужно будет использовать стандартную форму, внеся в нее свои индивидуальные данные.

В соответствии с установленными нормами законодательства, если вы обратитесь в ЗАГС по месту выдачи свидетельства о рождении, то в течение дня, когда вы предоставите свое заявление на получение дубликата, вы сможете получить нужный вам документ. Соответственно, становится понятно, что в данном случае процесс восстановления свидетельства займет минимальное количество времени. Сотрудник ЗАГС может отказать вам в выдаче документа в день подачи заявления в том случае, если вы предоставите не все необходимые документы для проведения процесса восстановления.

Если же вы не можете обратиться в отдел ЗАГС, который осуществлял процесс выдачи свидетельства о рождении, то вы можете составить заявление и отправить его в данный отдел по почте, обязательно заказным письмом с уведомлением о получении. При этом, в заявлении вы указываете место своего жительства. И после восстановления свидетельства, оно будет переслано в отделение ЗАГС по месту вашего проживания. Также, вы можете использовать вариант отправки документов в электронном виде. Вам нужно будет посетить единый портал государственных и муниципальных услуг, пройти регистрацию и авторизацию, после чего, вам достаточно просто загрузить сканы документов, оригиналы нужно будет предоставить при получении дубликата. Также, вы можете подать заявление на восстановление свидетельства в отделение ЗАГС по месту своего проживания.
---
Источник: aipr-rf.ru