Законы и бизнес в России

Вступление в наследство без завещания

В соответствии с нормами законодательства, в частности со статьей 1141 ГК РФ, формируются правила вступления в наследство без завещания. Существует своеобразная очередность на получение наследства в порядке очереди ближайшими родственниками. В статье 1142 ГК РФ формируются нормы законодательства, которые определяют первую очередь наследников, если нет наследников первой очереди, формируется возможность оформления наследства наследниками второй очереди и пр.

Как осуществляется вступление в наследство без завещания?

В первую очередь на получение имущества имеют право ближайшие родственники. Это в первую очередь супруг/супруга. При этом, выделяется четко определенная доля умершего, которая и подлежит наследованию. Также, в качестве первоочередных наследников выступают дети и родители наследодателя. Именно перечисленные родственники и являются первоочередными. Если данных родственников нет, то в наследство могут вступить наследники второй, третьей и пр.очередей. Если у умершего человека вовсе нет родственников, то по истечению срока на оформление наследства, формируется передача имущества государству.

Основные особенности оформления наследства:
  1. Последующие очереди имеют право оформить собственность в том случае, если первоочередные наследники не обратились за оформлением документов, или же в том случае, если первоочередных наследников просто нет;
  2. Родственники умершего гражданина обязаны самостоятельно заявить свои права на получение наследства, причем, обязательно в письменном виде;
  3. Чтобы осуществить оформление наследства, достаточно просто обратиться к юристу и составить специализированное заявление в его присутствии;
  4. После чего, нужно будет предоставить все требуемые документы, распределение собственности осуществляется между претендентами исключительно нотариусом.
Таким образом, становится понятно, что существует отработанная схема оформления наследства. В обязательном порядке все действия осуществляются через нотариуса, и обязательным условием считается сбор пакета документов, которые являются необходимыми для правомерного распределения наследственного имущества впоследствии.

Юридическая помощь в вопросах наследования

Существуют ситуации, когда без юридической помощи обойтись в процессе оформления наследства просто невозможно. Во-первых, вам может потребоваться детализированная консультация именно по четко определенному вопросу, который касается наследования. Например, имеете ли вы право наследовать имущество, имеете ли право на обязательную долю в наследстве и пр. Также, в определенных ситуациях может возникнуть необходимость разрешения вопроса наследования через суд. Как вы понимаете, в данном случае обойтись без помощи юриста будет крайне сложно.