Законы и бизнес в России

Взыскание задолженности по договору: что делать и как оформлять

Зачастую на фирмах где люди давно с друг другом работают, складываются отношения полного доверия к своим ключевым партнерам и подрядчикам. В результате договора могут попасть на стол к руководителю без проверки юристом, в рабочем порядке. Работа идёт, акты приемки выполненных работ исправно поступают в бухгалтерию для оплаты. Но такое доверие нередко приводит к плачевным результатам: например, партер пропадает: не отвечает на телефонные звонки, не присылает курьера. Все сроки уже сгорели, план текущих работ не выполнен, нависла угроза внеплановой проверки внутреннего аудита из центрального аппарата организации. В такой ситуации следует обратиться в суд с иском о взыскании задолженности по договору, но следует понимать для того что бы дело оказалось выигрышным договора должны быть заключены правильно.

Как правильно составить договор?

Разрабатывайте сами проект договора или воспользуйтесь типовыми бланками организаций, ведущих схожую деятельность. Скорее всего, взыскание задолженности по договору, скачанному из интернета, окажется невозможным. Если нет другого выхода, тщательно вычитывайте каждый пункт и сверяйте его содержание со своими потребностями.

В обязательном порядке договор должен содержать информацию со всеми реквизитами контрагента, включая почтовый и юридический адрес, телефоны руководства, бухгалтерии и исполнителей. Четко прописывайте порядок взаимного предоставления документов, особенно платежных. Отговорка «Счет не поступал» является веским аргументом при работе с бюджетными организациями (без этого они не имеют права делать платежи).

Не пишите смешные штрафные санкции. Пени в размере 1% за каждый день просрочки никакой суд взыскивать не станет. Лучше подробнее проговорите, как стоны принимают промежуточные этапы работ, какие документы при этом предоставляются.

Как запускается процесс взыскания задолженности?

Перед подачей в суд искового заявления необходимо направить в адрес своего нерадивого партнера (обязательно заказным письмом с уведомлением) претензию о неисполнении договорных обязательств. Только по истечении установленного срока можно приступать к подготовке иска, в комплект документов к которому входит претензия и уведомление о вручении. От четкости и последовательности изложения сути разбирательства зависит вероятность взыскания задолженности. Если платежи осуществлялись частями необходимо представить в суд документы, подтверждающие произведенные расчеты.

Через некоторое время придет определение суда о назначении первого слушания по вашему делу. Если договор, по которому взыскивается задолженность, касался каких-то товаров и услуг, суд может назначить проведение независимой экспертизы. Соответственно, рассмотрение дела будет отложено на время осуществления этой экспертизы.

Взыскание долгов через суд хлопотное и не всегда благодарное дело. Кроме риска попросту проиграть (юрист окажется более грамотным) всегда есть риск не получить в полном объеме требуемую неустойку. Штрафные санкции и вовсе взыскиваются арбитражем в размере, не превышающем ставку рефинансирования Цетрбанка. Поэтому следует очень осмотрительно заключать договоры и вступая в деловые отношения с новыми партнерами без стеснения наводить справки об их обязательности и платежеспособности.
---
Источник: aksioma-ek.ru