Законы и бизнес в России

За что лишают родительских прав?

Родительских прав лишают за осуществление определенных действий, которые фактически могут принести эмоциональный или же физический вред ребенку. В статье 69 СК РФ формируется описание всех позиций, на основании которых может быть осуществлен процесс лишения родительских прав. Нужно также сказать о том, что устанавливается правило, что осуществить лишение родительских прав могут исключительно в судебном порядке, никак иначе.

За что могут лишить родительских прав?

  1. В случае, если родители уклоняются от своих обязанностей по воспитанию и содержанию своих детей. В данном случае, заинтересованные лица имеют право подать исковое заявление в суд, на основании чего будет осуществлен процесс изучения всех обстоятельств дела, и будет принято окончательное решение по существу вопроса. Естественно, осуществить лишение родительских прав человека, который уклоняется от уплаты алиментов специально, можно достаточно быстро. Такие действия будут невозможными в том случае, если человек осуществляет перечисление денежных средств, но от независящих от него обстоятельств они не поступают на счет взыскателя;
  2. Также происходит лишение родительских прав в том случае, если родители осуществляют различные противоправные действия против своих детей, реализуют преступление против половой неприкосновенности, совершают действия, которые направлены на незаконное использование родительских прав. Например, родители систематически осуществляют избиение своего ребенка, или же принуждают его к попрошайничеству;
  3. Также лишение может быть осуществлено на основании предоставления доказательств, что родители ведут аморальный образ жизни и фактически, не могут нормально обеспечить своего ребенка. Если родители отказываются забрать своего ребенка из роддома, то также осуществляется процесс лишения их родительских прав и пр.
То есть, существует масса нюансов, которые могут стать основой лишения родительских прав. Сразу же нужно сказать о том, что только грамотная и правильная защита посредством работы с юристом, сможет предотвратить возможность осуществления лишения.

Юридическая помощь по вопросу лишения родительских прав

Помните о том, что судебные процессы по вопросу родительских прав рассматривают массу нюансов, которые фактически направлены на максимальную защиту интересов ребенка. Соответственно, вы должны понимать, что в судебном процессе придется использовать правильную тактику предоставления доводов, доказательств и фактов. Ведь не всегда удается быстро осуществить лишение родительских прав, особенно, если повод весьма незначительный. Например, уклонительство от исполнения родительских прав. В данном случае, суд может оценить действия родителей как вынужденные, из-за экономических особенностей региона и пр.
---
Источник: www.sm-ochki.ru