Законы и бизнес в России

За какой период можно взыскать алименты

Взыскать алименты можно за период в три года. Тем не менее, в статье 107 СК РФ говорится о том, что начисление алиментов начинается с момента подачи искового заявления. Если же истец предоставляет доказательства того, что он пытался осуществить взыскание алиментов самостоятельно, в течение четко определенного количества времени, а ответчик уклонялся от исполнения своих обязанностей, то существует вероятность взыскать алименты за прошлое время, но не более, чем за три года.

За какой период времени можно осуществить взыскание алиментов?

  1. Законодатель устанавливает правило, которое определяет, что алиментные выплаты начисляются с момента подачи искового заявления. После подачи документа, осуществляется рассмотрение дела, производится процесс назначения суммы выплат. Но, начисление данных выплат будет осуществлено с дня, когда было подано исковое заявление в судебную структуру;
  2. Также законодатель устанавливает, что можно осуществить взыскание алиментов, так сказать, задним числом. В данном случае, истец обязан в исковом заявлении указать срок времени, в течение которого он пытался с добровольном порядке осуществить взыскание алиментов, а алиментные выплаты не предоставлялись. Фактически, осуществлялось уклонение от обязанностей по обеспечению ребенка. В данном случае, истец обязан предоставить доказательства, которые обеспечили бы нужное решение суда;
  3. Сразу же скажем о том, что осуществить взыскание алиментов можно за срок не более трех лет. При этом, каждая ситуация рассматривается индивидуально. Если истец предоставляет все необходимые доказательства, то суд осуществляет назначение выплат. Если же доказательства наличия долга по алиментным выплатам не формируется, то в данном случае, суд не может присудить их выплату ответчику.
Таким образом, становится понятно, что существует четкая и достаточно строгая структура осуществления выплат средств в виде алиментных обязательств. Причем, есть структура, которая позволяет осуществить взыскание за прошлый период времени.

Как производится взыскание?

После рассмотрения всех особенностей дела, суд принимает окончательное решение, которое касается непосредственно алиментных выплат. В течение четко определенного срока времени дается возможность ответчику оспорить принятое решение. Если решение не было оспорено, то выдается исполнительный лист. На основании данного листа взыскатель может осуществить процесс обращения к приставам-исполнителям. Составляется специализированное заявление на открытие исполнительного производства. После открытия данного производства осуществляется процедура принудительного взыскания денежных средств с плательщика алиментов. Исполнительный лист может быть передан по месту работы для осуществления нужных отчислений.