Законы и бизнес в России

За какой период можно взыскать алименты на ребенка

Алименты на ребенка можно взыскать за период в три года. В соответствии со статьей 107 СК РФ определена возможность осуществить взыскание алиментов, которые человек должен был предоставлять еще до момента подачи искового заявления. Однако, в соответствии с п. 2 ст. 107 СК РФ определяет, что начисление алиментных выплат начинается именно с момента подачи иска в суд на взыскание. Но взыскать денежные средства за прошлый период времени можно в том случае, если будут предоставлены доказательства того, что была сформирована устная договоренность о добровольной оплате алиментов, взыскатель осуществлял затребование алиментных выплат, а плательщик от данных выплат уклонялся.

За какой период времени можно взыскать алименты на ребенка?

  1. В соответствии с установленными нормами семейного законодательства устанавливается необходимость оплаты алиментов с момента подачи искового заявления. То есть, после того, как данное заявление подается, начинается процесс начисления алиментных выплат;
  2. Устанавливается также то, что бывают ситуации, когда супруги не осуществляют составление письменного соглашения, но устно договариваются об оплате алиментов в добровольном порядке. Если в течение существенного количества времени плательщик уклонялся от уплаты алиментов, то формируется возможность взыскания задним числом. Тем не менее, осуществить взыскание можно только за три года, не более того;
  3. В судебном процессе взыскатель должен предоставить доказательства того, что он осуществлял затребование предоставления алиментных выплат, в то время, как плательщик уклонялся от исполнения своих обязательств. В данном случае в качестве доказательств можно использовать письма, СМС сообщения и пр., также можно предоставлять свидетельские показания.
Таким образом, становится очевидным тот факт, что сегодня есть вероятность осуществить процесс взыскания алиментов с учетом необходимости предоставления доказательств, что был осуществлен процесс уклонения от обязательств по обеспечению ребенка. Именно в таком случае можно будет осуществить процедуру взыскания за три года.

До какого времени нужно платить алименты?

Сразу же скажем о том, что законодатель в 80 статье СК РФ устанавливает, что алименты уплачиваются до 18 лет или же до возраста, когда ребенок признается дееспособным. Также определяется, что если по достижению 18-летнего возраста ребенок поступает на обучение, на дневное отделение, то в данном случае формируется необходимость осуществить процесс уплаты алиментов до 23 лет. При этом, заинтересованное лицо подает исковое заявление в суд. Если ребенок признан дееспособным, то в данном случае выплата алиментов прекращается, но плательщик должен подать иск в суд на отмену исполнительного листа.