Законы и бизнес в России

За сколько дней пишется заявление на отпуск по закону?

В соответствии со ст. 123 ТК РФ работодатель должен известить работника за две недели до начала отпуска. Также указано, что отпуск формируется в качестве предоставления оплачиваемых 28 календарных дней. График отпусков формируется в начале календарного года и с ним непременно знакомят всех сотрудников под роспись. Если же вы хотите получить отпуск без оплаты по собственному желанию, то вы должны предварительно оговорить детали с руководителем. После – написать заявление. Помните, что без письменного заявления работодатель не сможет предоставить вам отпуск. Также нужно сказать о том, что в случае с отпуском по графику заявление на него не пишется.

За сколько именно дней пишется заявление на отпуск?

  1. Заявление на отпуск писать не обязательно, если отпуск предоставляется по графику;
  2. Работодатель за две недели должен предупредить сотрудника о начале отпуска;
  3. Законодательство не определяет срок, в который вы должны подать заявление на отпуск без содержания по собственному желанию.
Практика показывает, что у человека в жизни бывают разные ситуации. И естественно, не всегда можно предположить, когда именно отпуск вам потребуется. Именно по этой причине, о начале отпуска нужно договариваться непосредственно с руководителем. То есть, вы можете написать заявление сегодня, а уже завтра пойти в отпуск. А бывают ситуации, когда руководитель требует предоставление заявления за две недели до предполагаемого, желаемого отпуска. Так что, все зависит от вашего руководителя, а также от ситуации, по которой вы собираетесь уйти в отпуск. Например, если вы решили произвести ремонт в новой квартире, то к данному вопросу можно подойти как к вопросу семейных обстоятельств. В данном случае, вы можете предварительно поговорить с руководителем и определить, когда будет удобно предоставить вам данный отпуск. Ну, а если у вас родился ребенок, то вам руководитель обязан предоставить отпуск на 1-5 дней. Заявление же можно написать за день до предполагаемого отпуска.

Зачем нужно писать заявление?

Вы должны понимать, что для оформления отпуска руководителю нужны основания. Если все будет происходить в устной форме, то в данном случае, руководитель всегда может заявить, что вы самовольно отлучились и прогуляли работу. Чтобы такого не случилось, единственным основанием для предоставления отпуска выступает заявление сотрудника.

Существует типовая форма заявления, которую можно получить в отделе кадров. Обязательно нужно указать дату, с которой вы планируете пойти в отпуск, а также дату выходя на работу. Кроме всего прочего, в заявлении указывается о том, что вы просите предоставить вам отпуск за собственный счет. При этом учитывайте, что наличие такого отпуска весьма негативно скажется на расчете среднемесячной зарплаты и последующих выплатах больничного и ежегодных отпускных.
---
Источник: ngolbin.com