Законы и бизнес в России

Задолженность по алиментам, что делать?

В случае наличия задолженности по алиментам, нужно подавать исковое заявление на принудительное взыскание. В данном случае, составляется заявление на основании 131 статьи ГПК РФ. Формируется описание ситуации, осуществляется указание суммы задолженности и предоставляется просьба осуществить взыскание вместе с неустойкой, за несвоевременную оплату алиментов. После принятия решения, исполнительный лист поступает в федеральную службу приставов-исполнителей, после чего, начинается процесс принудительного взыскания с учетом возможности арестовать и даже реализовать имущество должника.

Что делать при задолженности по алиментам?

  1. Задолженность по алиментам может возникнуть по различным причинам. Тем не менее, взыскатель изначально стремится осуществить взаимодействие с должником самостоятельно. Помните о том, что при работе с должником, вам нужно постараться зафиксировать все действия, чтобы иметь своеобразные доказательства того, что вы пытались осуществить взыскание алиментов самостоятельно;
  2. Если самостоятельно осуществить процесс взыскания долга не получилось, вам непременно нужно осуществить процедуру подачи искового заявления в суд. После чего, предоставить все доказательства формирования задолженности, а также предоставить документы, которые определяют наличие иных аспектов, которые определяют ваши требования к должнику;
  3. После получения исполнительного листа, вам нужно обратиться в службу судебных приставов-исполнителей, после чего, вы сможете составить специализированное заявление, с просьбой открыть исполнительное производство. В рамках данного производства и будут осуществлены все действия, которые касаются выплаты долга.
Сразу же нужно сказать о том, что на текущий момент времени структура взыскания долговых обязательств по алиментным выплатам является простой и быстрой. Так что, в случае формирования долга вам нужно сразу же подавать исковое заявление, чтобы вашей проблемой начали заниматься специалисты федеральной исполнительной службы.

Структура взыскания по исполнительному листу

Заметим, что после предоставления заявления и исполнительного листа осуществляется процедура открытия исполнительного производства. В рамках данного производства специалисты исполнительной службы имеют право использовать различные действия, чтобы осуществить процедуру взыскания быстро. Сразу формируется структура работы с должником с учетом возможности активизировать добровольный аспект уплаты долга. Далее, осуществляются действия, которые направлены на осуществление процедуры взыскания с учетом всех особенностей и нюансов финансового положения должника. То есть, фактически учитывается его обеспечение, оцениваются активы, осуществляются действия по принудительному аресту и реализации имущества и пр.