Законы и бизнес в России

Закон о декретном отпуске

Статья 256 ТК РФ «Отпуска по уходу за ребенком» четко определяет все положения, которые касаются вопросам отпуска, по уходу за ребенком. Согласно данной статье, работника имеет право получить определенный отпуск, который позволяет сформировать освобождение от работы, до момента наступления родов и после них. В среднем, формируется число в сто сорок дней, которые в теории можно разбивать напополам, но на практике, могут формироваться различные отрезки времени.

Особенности нормативов о декретном отпуске

В принципе, срок отпуска четко нормируется положениями трудового кодекса. При этом, срок декретного отпуска может быть существенно увеличен, но исключительно в том случае, если роды у женщины были тяжелыми, или же женщина родила близнецов. В тоже время, за сотрудницей сохраняется право в любое удобное для нее время прервать отпуск и в дальнейшем, снова в него пойти. Также нужно заметить, что трудовой кодекс четко определяет, что работодатель не имеет права требовать раннего выхода сотрудницы из декретного отпуска без ее пожеланий.

Определенные изменения, которые были внесены в ФЗ №255 от 29.12.2006 года «Об обеспечении пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам граждан, подлежащих обязательному социальному страхованию», определяют, что в течение всего времени, которое работница находится в декретном отпуске, она должна получать своеобразные социальные выплаты. Также есть возможность продлить декретный отпуск в случае многоплодной беременности. Все полагающиеся по закону выплаты должны осуществляться в установленный срок.

Иные законодательные акты о декретном отпуске

Законодатель нашей страны предусматривает, что женщина имеет право получить отпуск в течение трех лет, со дня предоставления отпуска женщина получает своеобразные выплаты. Так, ежемесячное пособие по уходу за ребенком составляет не мене сорока процента, от среднего заработка. Данный вид пособий выплачивается исключительно по месту работы. Также, женщина имеет право на получение дополнительного пособия, что курируется ФЗ от 19.05.1995 N 81-ФЗ. Что же касается ежемесячных компенсационных выплат, лицам, которые находятся в отпуске по ухожу за ребенком, который уж достиг возраста в три года; а также выплаты категориям граждан, которые занимаются вопросом ухода за ребенком, то в данном случае, все аспекты курируются указом Президента РФ от 30.05.1994 N 1110. Таким образом, в имеете возможность убедиться, что законодательная база по вопросу декретных отпусков является весьма существенной. Все положения законов изначально направлены на поддержание нормального материального обеспечения женщины или же семьи, в которой появляется ребенок. Государство нормирует все взаимоотношения работодателя и женщины, которая
---
Источник: iloveooo.ru