Законы и бизнес в России

Закон о Е и Ё

Письмо Минобрнауки России от 01.10.2012 № ИР-829/08 «О правописании букв «е» и «ё» в официальных документах» определяет положение государства по вопросам использования буквы е и ё в оформлении официальных документов. Фактически, именно в данном документе четко определяются все основные положения, которые имеют важное значение, и определяют нюансы, которые возникают на почве данного законодательства.

Основные положения закона о е и ё

Нужно обратить ваше внимание на то, что в настоящий момент вопросы по использованию буквы е и ё возникают достаточно часто. Именно по этой причине, законодатель определил ряд требований, которые являются обязательными для выполнения. Так, устанавливается, что если в фамилии или же в названии города/поселка присутствует буква ё, то именно таким образом данные и должны быть внесены в официальный документ. Если же все-таки была допущена ошибка, то все равно документ считается действительным, если положение буквы ё не имело никакого смыслового значения.

Иными словами данное законодательство четко регулирует основной вопрос, который возникает на почве использования буквы е и ё в процессе оформления документов. Бывают ситуации, когда люди, при оформлении официальных документов просто не обращают внимание на указание данных, именно по этой причине, впоследствии возникают определенные трудности. В тоже время, вы всегда можете при возникновении трудностей указать на данный документ и потребовать, чтобы ваши документы с ошибкой, были признаны действительными. В ином случае, вы можете подать заявление в суд на нарушение ваших индивидуальных прав.

Особенности применения законодательства на практике

На практике получается так, что нужно четко следить за действиями государственных инстанций, иначе, они могут совершить ошибку, за которую придется расплачиваться именно вам. В процессе оформления документов, лучше всего сразу же обратите внимание на необходимость правильного написания буквы ё, если же ошибка была допущена, напишите заявление на переделку документов, в случае отказа, обратитесь в суд. С другой стороны, если ошибка допущена, и вы ее заметили не сразу, то не стоит паниковать, законодатель четко определяет, что наличие такой ошибки, если она не несет в себе смысловых противоречий, не является критической. А значит, все документы с такими ошибками считаются действительными.

Если вы стремитесь более детально разобраться во всех нюансах использования букв е и ё в процессе оформления документации, то вам непременно нужно изучить все нормативы указанного закона. Поверьте, в данном случае, вы сможете детально разобраться во всех особенностях использования различных букв в том или же ином случае.
---
Источник: axiomannov.ru