Законы и бизнес в России

Закон о капремонте

Федеральный закон от 25.12.2012 N 271-ФЗ (ред. от 29.06.2015) «О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации» определяет все аспекты проведения капитального ремонта в многоквартирных домах. Законодательство содержит в своем составе семь статей.

Особенности и нюансы законопроекта

Нужно обратить ваше внимание на то, что согласно вышеуказанному законопроекту, капитальный ремонт должны производить собственники жилой площади в многоквартирных домах. При этом, законодательство определяет, что платежи за капитальный ремонт являются необходимыми.

То есть, другими словами, законодатель обременяет данными аспектами собственником недвижимости. И все собственники, в тоже время, обязаны регулярно осуществлять платежи по всем вопросам, которые касаются капитального ремонта. Нужно сразу же сказать о том, что на данный законопроект был подан иск инициативной группой жителей московского района. В данном случае, иск содержит в себе информацию о том, что законопроект не соответствует конституции РФ, а также гражданскому кодексу. Согласно указанных документов, каждый собственник несет бремя за содержание своего собственного, но не чужого имущества. А законопроект, который был принят совершенно недавно, указывает, что разрешается использование собранных средств с одного дома, перебрасывать на капитальный ремонт другого строения, на основании утвержденного графика.

Негативные моменты законопроекта

Москвичи, рационально оценив все особенности законопроекта, понимаю, что каждый год инфляция составляет не менее 10%, соответственно, накопленные средства собственников домов, ремонт которым потребуется через 10-15 лет, могут вовсе обесцениться. Именно по этой причине, ремонт вовсе не будет произведен.

В тоже время, нужно заметить, что действующий законопроект предоставляет возможность жильцам произвести индивидуальное собрание и открыть собственный, специализированный счет, куда будут собираться средства на капитальный ремонт только своего дома. При этом, счет должен быть открыт исключительно до четко определенного срока. Платежи, в тоже время, по мнению инициативной группы, не могут считаться обязательными. Ведь фонды капитального ремонта, согласно закону о капитальном ремонте, считаются некоммерческими организациями. Тут же всплывают нормы закона о некоммерческой организации, где указано, что все платежи непременно осуществляются на добровольных началах. Что же касается фондов, то они в принципе, должны основываться на добровольных имущественных взносах, согласно статье 123.17. ГК РФ. На текущий момент времени данный законопроект оспорен в Конституционном суде, и в него внесены изменения, которые определяют новые стандарты сбора средств на капитальный ремонт.