Законы и бизнес в России

Закон о материнском капитале

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» определяет основные моменты формирования материнского капитала, устанавливает правила его использования и пр. Первоначальный текст документа опубликован в изданиях «Российская газета», N 297, 31.12.2006, «Собрание законодательства РФ», 01.01.2007, N 1 (1 ч.), ст. 19.

Основные положения законодательства

  1. Устанавливаются основные понятия, а также указывается на формирование права, которое определяет возможность получения такого капитала. Сразу же нужно сказать о том, что законодатель весьма детально описывает, какие семьи имеют право на получение данной помощи;
  2. Устанавливаются правила оформления капитала. Тут вы сможете узнать, куда нужно обратиться, чтобы получить данную государственную помощь, какие документы собрать, а также сможете узнать, как осуществляется процесс рассмотрения по вопросу назначения и использования капитала;
  3. Формируется право на получение капитала. То есть, фактически, указывается на то, в каких ситуациях семьям может быть отказано в предоставлении капитала. Если же семья не получила адекватного отказа, но и не получила государственной помощи, то формируется возможность защиты своих прав и интересов посредством обращения в суд.

Важность законодательства о материнском капитале

Нужно отметить, что дополнительная поддержка семей, в которых появляются дети, является необходимой, так как фактически, она провоцирует повышение уровня рождаемости. Материнский капитал может иметь исключительно целевое назначение, в этом его преимущество перед подобными вариантами помощи, так как средства могут быть потрачены исключительно на четко определенные направления. Естественно, законодательство, о котором идет речь, раскрывает все особенности и возможности получения материнского капитала. Определяется, в каких ситуациях данный капитал получить возможно и какие именно документы нужно собрать. Также, устанавливаются нормы, которые определяют возможность оформления данного вида целевой помощи, указывается на нюансы, которые не позволяют обналичивать средства и пр. То есть, фактически, законодательная база создана таким образом, чтобы становилось понятно, зачем нужна такая помощь государства, как она применяется, какие особенности имеет, кто может ее получить и пр. В законодательном акте четко определены все основные понятия, которые возникают на основании применения материнского капитала, его оформления и использования. Также, устанавливаются нормативы ответственности по незаконному обналичиванию капитала и пр.

То есть, важность данного законодательства заключается в том, что оно всецело описывает все основные нюансы, которые касаются оформления, получения, использования капитала, как основы поддержки семей с детьми.
---
Источник: mba.ru