Законы и бизнес в России

Закон о пиве

Федеральный закон от 07.03.2005 N 11-ФЗ «Об ограничениях розничной продажи и потребления (распития) пива и напитков, изготавливаемых на его основе» в своем составе содержал описание ограничений на потребление пивных напитков. Также, формировал ограничение на осуществление реализации таких напитков. Источник публикации «Собрание законодательства РФ» 07.03.2005, N 10, ст. 759.

Основные положения законодательства

Законодатель обращал внимание граждан на то, что существуют определенные ограничения на осуществление розничной торговли пива и пивосодержащих продуктов. То есть, фактически, устанавливалось количество бутылок и бокалов, которые можно было приобрести в одной торговой точке, даже существовала система выдачи талонов на данную продукцию.

Также, формировались государственные инстанции, которые осуществляли специализированный контроль за исполнением законодательства. И устанавливались различные виды наказаний за нарушение установленных норм законодательства.

Ограничение продажи пива

Вполне очевидно, что каждое время имеет свои определенные проблемы. В момент активного применения данного законодательного акта в действительности существовали определенные проблемы с алкоголизмом населения. Законодатель считал, что создание такого закона обеспечит снижение потребления алкогольной продукции, и станет основой выведения населения из сложной ситуации. Тем не менее, невзирая на то, что законодательный акт был продуман до мелочей и деталей, все же возникло множество трудностей в процессе его реализации. Именно по этой причине, эффективности, которой от него ожидали, правительство так и не получило.

Естественно, в настоящий момент данное законодательство является не активным. Но его изучение поможет вам определить положение вещей в четко определенное время, а также поможет вам изучить все особенности формирования законодательства об алкогольной продукции.

Сегодня в стране действует законодательный акт, который касается именно алкогольной продукции и ограничения ее потребления. И можно уверено сказать о том, что современное законодательство является сбалансированным, продуманным и правильным. Так как оно формирует ограничение на реализацию алкогольной продукции несовершеннолетним детям, в тоже время, не устанавливая сложных запретов на ограничение реализации продукции. Также устанавливаются нормы, которые определяют все особенности проведения лицензирования, но не формируется запрет на осуществление реализации товара, более установленных норм. То есть, фактически, законодатель предоставил законодательный акт, который в действительности позволяет получить перспективы борьбы с излишним потреблением алкоголя, тем не менее, данный акт не несет в себе серьезных ограничений, которые могут иметь негативные последствия.

Таким образом, можно сказать уверено о том, что закон о пиве в нашей стране существовал, тем не менее, заранее можно было сказать о том, что идея данного законодательства была утопической, и естественно, такой законодательный акт не дал никаких результатов.