Законы и бизнес в России

Закон о получении водительских прав

Постановление Правительства РФ от 24.10.2014 N 1097 «О допуске к управлению транспортными средствами» определяет все особенности получения водительских прав. Постановление формирует правовое регулирование вопроса о получении водительских удостоверений на управление транспортным средством. Устанавливаются правила сдачи экзамена, определяется порядок сдачи экзамена и предоставления документов для оформления прав.

Нормы законодательства о получении водительских прав

  1. Согласно постановлению, чтобы получить права, непременно нужно будет действовать по отработанной структуре. Во-первых, нужно будет собрать пакет необходимых документов и стать три экзамена. В список экзаменов входит - два практических варианта и один теоретический. Таким образом, становится понятно, что данное постановление, в принципе, определяет, что каждый человек, который претендует на получение водительских прав, непременно должен обладать теоретическими и практическими знаниями. Это позволяет государственным инстанциям убедиться в том, что человек готов принять на себя обязательство правильного управления транспортным средством;
  2. В постановлении также указано, что срок действия положительной оценки, которую человек получает на теоретическом экзамене, теперь увеличивается до шести месяцев. Таким образом, у человека есть полгода, чтобы собрать нужные документы, сдать практические экзамены и получить водительское удостоверение;
  3. Если человек не сдал экзамен с третьего раза, то формируется необходимость перерыва. Так, после трех неудачных попыток, нужно будет подождать 30 дней, и лишь потом, пробовать сдать экзамен еще раз.
Таким образом, становится понятно, что данное законодательство изначально направлено на то, чтобы каждый гражданин, который хочет получить права, смог показать государству уровень своей подготовленности в данном вопросе. То есть, выдача прав предусматривает наличие нужных знаний в теории, а также на практике.

Важные моменты законодательной базы

В принципе, с каждым годом количество автомобилей в нашей стране существенно растет. Именно по этой причине, возникает острая необходимость в контроле безопасности дорог. Поэтому, законодатель постарался в своем постановлении максимально точно и четко определить структуру оформления документов, а также сформировал правила, которые раскрывают суть теоретических и практических вариантов экзаменов. Также нужно обратить ваше внимание на существование ФЗ от 10.12.1995 N 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения», где также указаны определенные аспекты, которые влияют на процесс получения прав гражданами. Изучив данные законодательства, вы сможете установить для себя всю структуру процесса получения прав на территории нашей страны.