Законы и бизнес в России

Закон о правах

В нашей стране получение прав курируется двумя основными законами: Постановление Правительства РФ от 24.10.2014 N 1097 «О допуске к управлению транспортными средствами» и ФЗ от 10.12.1995 N 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения».

Нормы законодательства о правах: Постановление Правительства

  1. Данное постановление четко определяет, что права получаются исключительно в процессе сдачи специализированных экзаменов. Человеку придется сдать теоретический экзамен, в котором будут содержаться основные вопросы по правилам дорожного движения, а также сдать два практических экзамена, показав специалистам государственных инстанций, что у него есть подготовка, необходимая для осуществления движения на дорогах;
  2. Документ также в своем составе содержит нормативы, которые определяют сроки проведения экзамена. Так, после сдачи экзамена теоретического плана, в течение шести месяцев нужно будет пройти медицинский осмотр, собрать пакет документов и сдать все практически экзамены;
  3. В течение данного времени человек должен сдать теоретический экзамен за три попытки. Если же после трех попыток результат является неудовлетворительным, то в течение 30 дней сдать экзамен не получиться. После истечения данного срока, формируется возможность снова подать заявление на прохождение теоретического экзамена.

Нормы законодательства «О безопасности дорожного движения»

В 25 статье данного законодательства четко указано, что в нашей стране существует список транспортных средств, которые следует получать права. Так, права нужно будет получить на мотоциклы, автомобили, все категорий, троллейбусы и трамваи, квадрациклы и пр.

В 26 статье определяются все условия получения прав. Так, указано, что к сдаче экзаменов могут быть допущены только лица, которые достигли установленного возраста и в обязательном порядке прошли специализированное медицинское обследование. Важным аспектом является наличие заключения об отсутствия каких-либо противопоказаний к управлению транспортным средством. Нужно заметить, что в данной статье указано, что все примерные программы профессионального обучения разрабатываются специализированными уполномоченными органами. Процесс прохождения экзамена четко регламентируется постановлением правительства.

Кроме всего прочего, данное законодательство в своем составе содержит информацию, которая касается внешнего вида, формы и содержания водительского удостоверения.

Таким образом, вы видите, что вопрос получения прав в нашей стране четко курируется и координируется двумя законодательными актами. Вам нужно весьма детально изучить все особенности данных документов, чтобы в дальнейшем иметь возможность быстро, без особых сложностей и проблем, собрать все нужные документы и получить желаемые права.
---
Источник: www.mosk-stroy.com