Законы и бизнес в России

Закон о приставах

Федеральный закон от 21.07.1997 N 118-ФЗ «О судебных приставах» четко определяет все основные параметры, которые касаются работы судебных приставов. В законодательстве указывается структура формирования судебных приставов, разделение на приставов, которые работают в суде, а также приставов-исполнителей. Устанавливаются полномочия, задачи и функции работы судебных приставов и пр. Источник публикации «Собрание законодательства РФ», 28.07.1997, N 30, ст. 3590.

Работа судебных приставов

Сразу же нужно сказать о том, что деятельность судебных приставов имеет существенное значение. Есть судебные приставы, которые осуществляют работы по организации порядка в судебном процессе. Как вы понимаете, такие приставы имеют значительные полномочия, так как очень важно, чтобы в судебном заседании царила нужная атмосфера, и формировалась возможность детального изучения всех обстоятельств дела. Кроме всего прочего, очень важной считается работа приставов исполнителей.

В нашей стране существует законодательство, которое является обязательным для исполнения. Тем не менее, если нарушается законодательная база, начинает свою работу судебная система. В данном случае, суд изучает различные обстоятельства дела, чтобы обеспечить адекватное и рациональное принятие окончательного решения. После чего, решение суда обязательно должно быть исполнено, и в данном случае, активизируется работа приставов исполнителей, которые берут на себя обязательства по формированию структуры осуществления процесса исполнения ранее принятых судебных решений. Таким образом, становится понятно, что деятельность судебных приставов является весьма необходимой и важной.

Также нужно сказать о том, что приставы исполнители должны действовать исключительно в рамках установленного законодательства. Таким образом, именно данный закон и определяет все основные аспекты работы судебных приставов.

Основные положения законодательства о судебных приставах

Изначально законодатель дает четкое описание понятию судебных приставов, и дает описание основных действий, которые данные приставы осуществляют. Также, устанавливаются права, ограничения и полномочия. То есть, фактически, описываются все нюансы работы судебных приставов, а также указываются государственные структуры, которые имеют право осуществлять различные действия по вопросу организации деятельности судебных приставов и осуществления контроля.

Нужно также обратить ваше внимание на то, что в данном законодательстве четко указываются варианты наказаний, которые возможно применить в том случае, если нарушаются условия данного законодательного акта. Также указываются те структуры, которые имеют право осуществлять применение наказания. Поэтому, изучение данного законодательства является просто необходимым.
---
Источник: alfa-lombard.ru