Законы и бизнес в России

Закон о продаже пива

Федеральный закон от 07.03.2005 N 11-ФЗ «Об ограничениях розничной продажи и потребления (распития) пива и напитков, изготавливаемых на его основе» определял основные положения о реализации пива, а также различных напитков на его основе. В настоящий момент законодательство является отмененным. Источник публикации «Собрание законодательства РФ», 07.03.2005, N 10, ст. 759. В данном законодательном акте было всего четыре статьи, которые детально описывали суть ограничений по вопросу розничной реализации пива и продуктов на его основе.

Положения законодательства о продаже пива

В действительности в 2005 году формировалась определенная структура борьбы с чрезмерным потреблением алкоголя. Так как пиво на тот момент считалось одним из самых потребляемых напитков, то был сформирован данный законодательный акт, который в действительности четко определял своеобразные ограничения на реализацию пива. Таким образом, законодатель формировал структуру снижения уровня продаж пива, и как итог – снижение потребления алкоголя.

Тем не менее, изучение последующей статистики привело к тому, что стало очевидным утопичность данной идеи. Законодатель в акте указал на то, что формируются ограничения на количество приобретаемого пива и пивных напитков. Тем не менее, розничных торговых точек так много, что такое ограничение вредило исключительно предпринимателям, и не давало нужного результата.

Кроме всего прочего, было сформировано указание на необходимость отказа от реализации пива в четко определенное время. Но, и в данном случае, результат не достиг желаемых параметров.

Таким образом, становится понятно, что законодательный акт был кратким и лаконичным, тем не менее, он не мог соответствовать действительности, именно по этой причине, со временем, он был отменен.

Положение по алкогольным напиткам на текущий момент времени

Сегодня в РФ есть масса законодательных актов, действие которых направлено на организацию правильной реализации спиртных напитков. В определенных городах выпускаются местные законы, которые формируют ограничение реализации спиртных напитков после десяти вечера. В целом же, остальные законодательные акты направлены исключительно на защиту интересов клиентов по качеству продукции. Устанавливаются нормы законодательства по вопросу оформления специализированных лицензий, которые бы позволяли торговым точкам осуществлять процесс реализации алкогольных напитков. Также, формируются определенные требования по качеству продукции, и указывается на необходимость наличия сертификатов качества.

Если вы хотите полностью изучить законодательный акт о пиве, то вам нужно посетить источник, который указан в начале статьи. Таким образом, вы получите доступ к оригиналу документа.
---
Источник: metrcons.ru