Законы и бизнес в России

Закон о прокурорском надзоре

Уголовно-исполнительный кодекс Российской Федерации от 08.01.1997 N 1-ФЗ определяет также в своем составе описание структуры формирования деятельности прокурорского надзора. Также, законодатель четко определяет все понятия, которые касаются осуществления данного надзора и пр. Источник публикации «Собрание законодательства РФ», 13.01.1997, N 2, ст. 198. Все, что касается прокурорского надзора определяется в 22 статье законодательства.

Основные положения закона о прокурорском надзоре

Сразу же нужно сказать о том, что данное законодательство предполагает формирование особой структуры контроля за соблюдением установленных норм законодательства, по работе прокуратуры. Нужно сразу же обратить ваше внимание на то, что законодатель определяет, что высшей контролирующей инстанцией является генеральная прокуратура. Таким образом, формируется структура прокурорского надзора, которая непременно включает в себя необходимость оценки и изучения деятельности всех прокуроров, которые подчиняются генеральной прокуратуре.

Нужно сразу же сказать о том, что в настоящий момент деятельность прокуратуры должна четко курироваться всеми особенностями законодательства о прокуратуре. То есть, фактически, деятельность прокуратуры и аппарата прокуратуры четко формирует особенности всех нюансов, которые определяют деятельность работников прокуратуры. Также, формируется описание всех нюансов, которые касаются вопроса организации прокурорского надзора.

Сразу же нужно сказать о том, что прокурорский надзор в соответствии с нормами данного закона четко определяет действия, которые касаются проверки документов, принятых решений, установленных ограничений и пр. Прокурорский контроль организуется в ходе стандартных проверок, а также в ходе проверок специализированных жалоб, которые предоставляются гражданами.

Основы прокурорского надзора

Законодатель определяет все основные виды деятельности, которые направлены на осуществление прокурорского надзора:
  1. Проведение дополнительных мероприятий, которые позволяют восстановить картину действия прокуратуры;
  2. Проверка всех лиц, с которыми работала прокуратура;
  3. Осуществление проверки документации;
  4. Проверка окончательных результатов деятельности прокуратуры;
  5. Проверка информации в виде жалоб.
То есть, фактически, законодатель определяет все основные положения, которые должны быть выполнены, чтобы проверка в действительности дала необходимые результаты.

Также нужно обратить ваше внимание на то, что в качестве основных мероприятий, которые позволяют четко определить все нюансы проведения проверки, выступают мероприятия по проверке результатов проведения мероприятий. То есть, проверяются итоги работы прокуратуры и законность достижения данных результатов.
---
Источник: wowprint.kz