Законы и бизнес в России

Закон о региональных языках

Закон «Об основах государственной языковой политики № 5029-VI» был принят в 2012 году и определял такой аспект, как формирование второго государственного языка, которым на территории Украины был признан русский язык, так как определенные, причем весьма крупные регионы используют русский язык в качестве основного. Данный законопроект предполагал, что формируется возможность равноправного применения как национального, так и русского языка в пределах страны. Практика по региональным языкам присутствует во многих странах.

Основные черты закона о региональных языках

Сразу же нужно сказать о том, что действие законодательства носило обязательный, и общенациональный характер. В данном случае, речь шла о том, что весьма значительное количество населения Украины разговаривает на русском языке. Перепись населения показала, что более 10% жителей страны используют в своей повседневной жизни русский язык. Тем не менее, существовала так же политика, которая определяла необходимость использования национального языка в работе органов местного самоуправления и других государственных инстанций. Таким образом, возникла определенная необходимость, которая формировала важность и значимость создания законопроекта, который бы определял возможность законного использования не только национального языка, но также и языка, которым значительная часть украинского населения пользуется в повседневной жизни. В 2014 году, после осуществления процесса смены власти в Украине, формируется отмена данного законодательства. Такое положение вещей вызвало определенное негодование со стороны органов местного самоуправления, в частности, определенных регионов. Скажем о том, что третьего марта исполняющий обязанности президента Турчинов отказался от подписания документа о языковой политике, указав на необходимость создания нового законопроекта.

Создание нового законопроекта

Сразу же нужно сказать о том, что на текущий момент времени в Украине продолжаются прения по поводу языкового вопроса. И на текущий момент времени деятельность закона, о котором вы прочитали в начале статьи – отменена. Фактически, было признано, что единственным национальным языком на территории страны остается украинский. Вторым языком, который также может быть использован наравне с украинским, все чаще стали называть английский, так как Украина собирается стать членом европейского союза. Нужно заметить, что повсеместно вся документация составляется исключительно на украинском языке, а вот русский язык даже в школах получил название – язык национальных меньшинств. Так что, ситуация с языком в Украине является весьма сложной и запутанной. Тем не менее, первоначальный законопроект уже не действует, и как такового понятия региональных языков уже не существует.
---
Источник: uhod-i-zabota.ru