Законы и бизнес в России

Закон о репрессированных народах

Закон РСФСР от 26.04.1991 N 1107-1 «О реабилитации репрессированных народов» устанавливает все правила, которые касаются вопроса реабилитации репрессированных народов, формирование своеобразных льгот, возможности получения своеобразных выплат и пр. Первоначальный текст документа опубликован в издании «Ведомости СНД и ВС РСФСР», 02.05.1991, N 18, ст. 572. Законодательство в своем составе содержит информацию о том, как определяется аспект репрессий, какие документы нужно предоставлять для оформления определенных льгот, какие инстанции занимаются данными вопросами и пр.

Основные положения закона о репрессированных народах

В течение правительства советской власти весьма значительное количество людей стали произволом тоталитарного управления. Именно по этой причине возникло такое понятие, как репрессии. В данном законодательстве дается четкое толкование понятия, а также определяется, каким образом, можно установить факт репрессии. Сразу же нужно отметить, что законодатель осуществляет подразделение религиозных, политических, национальных и социальных репрессий. То есть, фактически, определяются разновидности гонений, которые могли весьма негативно повлиять на граждан страны.

Руководство РФ на текущий момент времени осуждает такой многолетний террор, именно по этой причине и был создан федеральный законодательный акт, который определяет возможность формирования своеобразных льгот для тех граждан, которые на себе испытали репрессии. Правительство, посредством данного законодательства формирует необходимость обеспечения определенных гарантий соблюдения прав и восстановления справедливости, причем, воспользоваться нормами данного законодательства могут не только пострадавшие граждане, но и их дети. Что фактически, направлено на формирование обеспечения соблюдения основных конституционных норм, определенных в нашем государстве.

Цель законодательства

Основная цель данного закона – осуществление процесса реабилитации жертв, которые возникли в результате осуществления определенных политических репрессий, которые осуществлялись на территории страны в течение весьма существенного количества времени. Также законодатель ставит целью восстановление гражданских прав таких людей, устранение других последствий, которые могли возникнуть в результате произвола власти, и осуществление посильной помощи, компенсации материального ущерба, который также мог возникнуть на основании данных репрессий.

Законодатель в данном акте определяет структуру оформления различных вариантов компенсации, а также льгот, которые возникают на основании признания факта репрессий. Кроме всего прочего, устанавливаются определенные правила работы государственных органов по данному направлению.
---
Источник: www.4dk.ru