Законы и бизнес в России

Закон о трансплантации

Закон РФ от 22.12.1992 N 4180-1 «О трансплантации органов и (или) тканей человека» определяет все основные положения государства по вопросу трансплантации, а также устанавливает все нормы, которые определяют возможности произведения данных процессов. Формируется описание медицинских центров, которые имеют право осуществлять действия по трансплантации, а также устанавливаются все нюансы проведения таких процессов. Источник публикации «Ведомости СНД и ВС РФ», 14.01.1993, N 2, ст. 62.

Основные положения законодательства о трансплантации

  1. Общее положение. Вопрос донорства является достаточно щепетильным, и в тоже время очень важным. В общем положении законодатель четко описывает все основные понятия и термины, определяет важные моменты, устанавливает все нормы, которые имеют существенное значение для реализации законодательного акта на практике. Фактически, изучение данной законодательной базы – первой главы, позволяет всецело изучить направление законодательства. Определить его важность и значимость;
  2. Изъятие органов или же тканей у трупа для пересадки. Законодатель устанавливает все нормы, которые касаются вопроса изъятия тканей или же органов у трупов, для осуществления пересадки. Сразу же нужно сказать о том, что данный аспект четко нормируется правилами осуществления процедуры взятия разрешения у родственников и пр. Фактически, составляется структура, которая является обязательной к исполнению. Также, устанавливаются нормы, которые определяют возможность изъятия органов и тканей у трупа, если есть соответствующие распоряжения по данному вопросу. То есть, существует завещание, которое определяет возможность использования органов;
  3. Изъятие органов или же определенных тканей у живого донора. Также существует детально описанная структура изъятия органов, а также тканей у живых доноров. В данном случае, законодатель достаточно четко и точно определяет все основные нормы и нюансы, которые имеют важное значение. Формируется указание на необходимость составления ряда документации, которая подтверждает дачу соглашения на осуществление процедуры. Таким образом, в случае, если вы собираетесь детально разобраться в вопросе донорства, вам непременно нужно изучить данную главу, чтобы получить всестороннее изучение вопроса донорства от живых доноров, а также узнать, в каких ситуациях такое донорство является возможным.

Ответственность по вопросу донорства

Безусловно, в законодательном акте весьма значительное количество внимания уделяется рассмотрению вопроса ответственности медицинского персонала и врачей. То есть, формируется указание на то, что донорство осуществляется исключительно в рамках данного законодательства. Нарушение установленных норм может стать причиной серьезных последствий, вплоть до применения уголовного наказания.
---
Источник: spion.su