Законы и бизнес в России

Закон о туристической деятельности

Федеральный закон от 24.11.1996 N 132-ФЗ «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» определяет все основные положения, которые касаются организации такой деятельности, регистрации, определения полномочий и ответственности. Также, в законодательной базе собрана информация о необходимости составления договора сотрудничества с клиентом, и необходимость осуществления страхования. Источник публикации «Собрание законодательства РФ», 02.12.1996, N 49, ст. 5491.

Основные положения законодательства

  1. Общее положение, в котором дается характеристика основным терминам и понятиям, определяется основное направление законодательства;
  2. Описывается понятие туристической деятельности, дается детальное определение понятию;
  3. Формируется описание структуры регистрации таких предприятий, формирование ответственности и обязательств, а также полномочий;
  4. Указывается на те государственные инстанции, которые имеют право осуществлять специализированный контроль, а также использовать различные виды наказания, которые четко определены данной законодательной базой. Также устанавливаются важные нюансы правильного составления договоров на сотрудничество с туристической компанией.

Организация туристической деятельности

Вполне очевидным является тот факт, что в нашей стране появилось достаточно существенное количество компаний, которые предоставляют свои услуги в области организации туристической деятельности. Нужно также обратить ваше внимание на то, что законодатель достаточно внимательно оценивает все аспекты деятельности таких компаний, формирует ряд ограничений и обязательств. Фактически, в первую очередь законодатель осуществляет описание структуры регистрации компаний, которые осуществляют деятельность по предоставлению услуг туристического характера, а также указывает на все полномочия и обязанности, которыми данные организации наделяются.

Кроме всего прочего, очень важное значение уделяется именно вопросу составления договора на предоставление услуг. Фактически, именно данный договор отражает в себе все данные, которые касаются изначально особенностей предоставления услуг, защиты интересов клиента, осуществления страховых выплат и пр.

То есть, практически все положения данного законодательства направлены на то, чтобы предоставить перспективы защиты интересов клиента. Вполне очевидным является тот факт, что определенные положения законодательства четко нормируются государственными структурами. То есть, определенные обязанности туристических компаний, непременно должны быть прописаны в договоре сотрудничества.

Также нужно сказать о том, что если интересы клиента в процессе предоставления услуг были нарушены, то есть возможность обратиться в суд, и разрешить данный вопрос в судебном порядке.