Законы и бизнес в России

Закон о временной регистрации

Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» определяет основное право граждан на свободное перемещение в пределах страны. В тоже время, законодатель указывает на такой важный нюанс, как временная регистрация. В законодательстве четко определяется данное понятие и указывается на то, как именно производится процедура временной регистрации. Также нужно обратить ваше внимание на то, что формируется детальное описание структур, которые имеют право осуществлять процесс временной регистрации. Источник публикации «Российская газета», N 152, 10.08.1993.

Важные нюансы временной регистрации

Вполне очевидным является тот факт, что временная регистрация создана с целью своеобразного контроля за передвижением лиц по территории страны. Весьма существенное значение имеет регистрация иностранных граждан. В принципе, существует возможность не оформлять официальную прописку по месту проживания, но регистрацию места проживания нужно оформлять в обязательном порядке.

Нужно сразу же сказать о том, что данное законодательство имеет массу негативных последствий. И многие считают, что оно противоречит конституционным нормам. На самом деле, нарушений интересов граждан в данном случае нет, так как формируется определенная необходимость обеспечения рядом социальных гарантий каждого гражданина в стране, невзирая на место его проживания. Фактически, если вы не произведете процесс временной регистрации, вы не сможете нормально использовать медицинские услуги, не можете устроить ребенка в детский сад или же школу. Так как в данном случае, требуется подтверждение места проживания.

Законодатель прекрасно понимает, что человек имеет право самостоятельно определять место своего проживания, и становится очевидным, что не всегда есть возможность получить официальную регистрацию в виде прописки, именно по этой причине, создана упрощенная система временной регистрации, которая не занимает существенного количества времени, и производится достаточно быстро.

Основные положения закона о временной регистрации

Нужно сказать о том, что в данном законодательном акте четко определяются государственные инстанции, которые имеют право осуществлять различные действия, касательно вопроса осуществления временной регистрации. Тут же формируется описание структуры проведения временной регистрации.

Таким образом, становится понятно, что при желании, вы в действительности сможете достаточно быстро, посредством изучения данной законодательной базы, получить информацию, которая поможет вам в дальнейшем без особых сложностей и проблем осуществить временную регистрацию по месту своего проживания.
---
Источник: onlineserviceip.ru