Законы и бизнес в России

Закон о защите прав ребенка

Федеральный закон от 24.07.1998 N 124-ФЗ «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации» устанавливает все гарантии законных интересов, а также прав ребенка, которые определены конституционными нормами нашей страны. В целях создания регулируемых правоотношения в сфере социально-экономических и правовых условий реализации данных норм, создано законодательство, которое целиком и полностью описывает все аспекты защиты интересов ребенка на территории нашей страны.
Государство указывает на то, что детство – самый важный этап жизни человека, при этом, формируются принципы правильной подготовки ребенка к жизни в обществе. Также очень важное значение уделяется развитию общественно значимой и творческой активности. Воспитанию патриотизма, гражданственности, и высоких нравственных качеств.

Нормы законодательства о защите прав ребенка

  1. В первой главе данного законопроекта четко определены общие положения. То есть, определяются все понятия, которые используются в законодательстве, определяются отношения, которые регулирует данный закон, а также указываются основные гарантии защиты прав ребенка. Кроме всего прочего, законодатель весьма четко определяет цели своей политики в интересах детей, а также определяет полномочия органов государственной власти в процессе создания определенных норм защиты детей, а также в области контроля по данному вопросу;
  2. Во второй главе законопроекта весьма детально определяются все основные направления по обеспечению защиты прав ребенка. Устанавливаются гарантии и аспекты содействия ребенку в реализации и защите его прав, а также законных интересов. Так указываются аспекты мер по защите прав ребенка при осуществлении образования и воспитания. Указываются на права ребенка на охрану его здоровья;
  3. Кроме всего прочего, законодатель крайне точно определяет элементы защиты прав, а также законных интересов ребенка, в сфере профессионального обучения, профессиональной ориентации и занятости. Формируются нормы защиты прав детей на отдых, а также оздоровление, указываются особенности формирования социальной инфраструктуры. Указываются элементы защиты ребенка от пропаганды и агитации, которые могут иметь негативное воздействие на здоровье, духовное и нравственное развитие.

Важные аспекты данного законодательства

Вполне очевидно, что государство весьма значительное внимание уделяет вопросу образования и воспитания детей. Вполне очевидно, что дети – будущее нашей нации и государства в принципе. Именно по этой причине, данный законопроект считается важным и необходимым элементом защиты развития общества, а также развития государства. Правильный подход к вопросу защиты интересов ребенка обеспечивает предотвращение всех негативных воздействий, как на физическое, так и на психологическое, а также моральное воспитание.
---
Источник: feshmebel.com.ua