Законы и бизнес в России

Закон о ЗПП

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей» в своем составе содержит детальное описание понятия защиты прав потребителей. Также в законодательстве указываются детально права потребителей и покупателей, а также продавцов и компаний, которые предоставляют своеобразные услуги. Источник публикации «Собрание законодательства РФ», 15.01.1996, N 3, ст. 140. В данной законодательной базе предоставляется достаточно существенное количество описаний нарушений со стороны продавцов и представителей услуг, а также определяются возможности оспаривания таких действий в судебном порядке.

Основные положения закона о защите прав потребителей

  1. Устанавливается описание основных понятий, которые возникают на основании данного законодательства. Четко определяется такое понятие, как защита прав потребителей. Фактически, законодатель дает описание всех нюансов, которые направлены на защиту прав потребителей;
  2. Устанавливаются основные аспекты защиты прав потребителей, и определяется, какими именно правами потребители наделяются в том или же ином случае;
  3. Законодатель определяет структуру организации специализированных инстанций, которые имеют право осуществлять своеобразный контроль исполнения всех норм законодательства по защите прав потребителей. Также устанавливаются различные виды наказаний, которые могут быть использованы в том случае, если формируется нарушение данного закона.

Основы защиты прав потребителей

В нашей стране защита прав потребителей, невзирая на то, что данное законодательство выпущено достаточно давно, находится на стадии своего становления. Нужно сразу же обратить ваше внимание на важный аспект правильной организации специализированного комитета по защите прав потребителей, который осуществляет деятельность, направленную на организацию структуры формирования жалоб и проверок. Кроме всего прочего, нужно обратить ваше внимание на развитие судебной практики по данному вопросу. Сразу же становится очевидным тот момент, что в последнее время многие граждане осуществляют деятельность, которая направлена на защиту собственных интересов, как прав потребителей, посредством судебных разбирательств. Именно такое положение и приводит к тому, что формируется структура идеальной защиты клиентов и пользователей услуг. Тем не менее, нужно сразу же заметить, что законодательство создано таким образом, что оно защищает интересы не только клиентов и пользователей услуг, но еще и продавцов.

Изучая данное законодательство, вы сможете обратить внимание на сбалансированность всех норм, что фактически, позволяет получить структуру, которая направлена на организацию идеальной защиты интересов клиента, в процессе осуществления приобретений различных товаров. Также в законодательной базе указываются различные виды наказаний, которые используются в случае нарушения установленных норм.
---
Источник: lawyer-russia.com