Законы и бизнес в России

Закон об алкогольной продукции

Федеральный закон от 22.11.1995 N 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления» формирует описание государственной позиции в отношении алкогольной продукции. Данный законодательный акт четко определяет все нюансы ограничений на осуществление производства и реализации алкогольной продукции, а также указывает на отсутствие возможности распития таких изделий в общественных местах. Источник публикации «Российская газета», N 9, 19.01.1999.

Основные положения закона об алкогольной продукции

  1. Основные положения. В законодательном акте четко определяются все основные положения, устанавливаются понятия и требования. Фактически, речь идет о том, что в первой главе законодательства устанавливаются все важные понятия, которые имеют существенное значение для последующего осознания всех норм законодательства;
  2. Требования к производству. Формируется детальное описание всех требований государства по вопросу осуществления производства алкогольной продукции. Фактически, речь идет о правилах, нарушение которых может повлечь за собой серьезные последствия. Становится понятно, что в данном случае, изучение данных нормативных требований является необходимым и обязательным, так как они формируют все особенности производства продукции;
  3. Лицензирование. Законодатель устанавливает все нормы, которые касаются вопроса лицензирования. Устанавливается, что все предприятия, которые осуществляют аспект производства алкогольной продукции, непременно должны оформлять специализированное разрешение на осуществление деятельности. Также устанавливается, что те торговые точки, которые осуществляют процесс реализации такой продукции, также должны оформлять специализированную лицензию, которая дает основания на осуществление деятельности.

Ограничение продаж

Сразу же нужно сказать о том, что законодатель устанавливает запрет на реализацию алкогольной продукции несовершеннолетним гражданам. Также устанавливаются важные нюансы, которые касаются вопроса использования наказаний, за нарушение установленных норм законодательства. Фактически, устанавливается, что есть ряд государственных организаций, которые работают с учетом всех особенностей данного законодательства, и осуществляют различные действия по направлению проверки работы компаний по производству алкогольной продукции. Также в полномочия таких инстанций входит осуществление деятельности по осуществлению проверки торговых точек. На основании результатов проведенных проверок, есть возможность использовать различные наказания, вплоть до закрытия предпринимательской деятельности. Также в качестве наказаний зачастую используют различные виды штрафов.