Законы и бизнес в России

Закон об энергосбережении № 261-ФЗ

ФЗ от 23.11.2009 N 261-ФЗ (ред. от 13.07.2015) «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» является основным элементом контроля за повышением энергетической эффективности. Правительство нашей страны направляет свою деятельность на возможность стабилизации положения. В принципе, при систематической инфляции, формируется необходимость повышения цен, что негативно сказывается на обеспеченности граждан. Чтобы нормализировать ситуацию в данной области, правительство считает, что нужно снизить нерациональные потери, а не повышать цены для пользователей. Именно на основании данного принципа и был создан закон N 261-ФЗ.

Основные нормы закона об энергосбережении N 261-ФЗ

  1. Естественно в законодательстве достаточно четко определяются все первоначальные положения и сфера деятельности норм. То есть, формируются данные по всем понятиям, которые возникают в процессе изучения законодательства, устанавливаются данные по необходимости проведения мероприятий, которые изначально направлены на улучшение ситуации в области энергоресурсов. Кроме всего прочего, есть нормативы, которые целиком и полностью определяют государственный контроль за потреблением данного ресурса, а на основании полученных данных, государственные инстанции могут создавать определенные планы, отображающие реальные потребности в применения данных ресурсов;
  2. Весьма важное внимание уделяется системе оформления документов на потребление энергоресурсов. В данных нормативах четко определяются основные параметры документов, их форма и содержание. Таким образом, формируется стабильность правил оформления документации, которая позволяет в дальнейшем курировать и контролировать ситуацию в области потребления энергии;
  3. Энергетическое обследование – еще один немаловажный аспект, который внесен в закон. Посредством проведения данного обследования формируются аспекты негативного воздействия на рациональность применения ресурсов. Также создается специальный технический паспорт, в который вносятся все данные, после проведения обследования.

Применение законодательства на практике

На практике данное законодательство действует достаточно давно и уже дает свои результаты. Все дело в том, что на основании обследований и детального контроля за потреблением энергии, государственные инстанции получили перспективные возможности правильно планировать распределение энергии. Это очень позитивно влияет на стабилизации тарифов, так как в принципе, нерациональные потери энергоресурсов снижаются, что позволяет сделать деятельность государственных инстанций, отвечающих за распределение энергии, более эффективной и правильной.
---
Источник: modulbank.ru