Законы и бизнес в России

Закон об обязанных крестьянах

Закон об обязанных крестьянах 1842 г. был создан после детального изучения крестьянского вопроса, так как фактически, существовала необходимость внесения корректив и законных нюансов, которые могли бы удовлетворить с одной стороны крестьян, а с другой стороны осуществить исполнение прав господ. По данному законодательному акту устанавливалось, что крестьянин по воле помещика должен получить свободу, а также земельный надел. Тем не менее, именно по земельному наделу формировались определенные ограничения.

Особенности законодательства по обязанным крестьянам

Нужно обратить ваше внимание на то, что крестьянин должен был получить надел земли, но не в собственность, а исключительно в пользование. И в данном случае, за участок земли крестьянин непременно должен был выполнять прежние повинности. То есть, формировалось такое понятие, как оброк или же барщина. Заметим, что размер таких повинностей не регламентировался, тем не менее, ранее были установлены размеры таких повинностей, которые могли составлять 3-4 дня отработки на господском поле.

Данное законодательство также определяло формирование специализированного сельского самоуправления. Тем не менее, в поселениях оставалась общая власть помещика.

Безусловно, крестьянский вопрос был достаточно сложный, и Николай постарался создать указы, которые смягчали повинности в данном крепостном праве, тем не менее, такие упрощения не имели никакого смысла, так как все равно оставалась старая структура действий господ.

Применение законодательства на практике

Было создано более 100 различных указов, которые были направлены на то, чтобы господа предоставили полноценную волю крестьянам, после чего, чтобы была использована система оброков и барщины. Тем не менее, переход к данной системе осуществлялся весьма и весьма медленно, именно по этой причине создавались новые и новые законы, а результата как такового они не давали. И по сути, отмена крепостного права стала еще одним негативным нюансом, который вогнал людей в еще более сложные условия существования. Именно по этой причине, впоследствии страна пострадала от революционных действий, которые фактически были направлены на формирование равенства среди всех граждан страны.

Что касается рассматриваемого законодательства, то становится понятно, что оно в действительности разработано с учетом особенностей текущего времени, тем не менее, в тоже время становится очевидным тот момент, что законодательный акт разработан без учета негативного воздействия господ, которые не хотят лишаться бесплатной рабочей силы, и не будут действовать в соответствии с установленными нормами, предоставляя крестьянам свободу. Соответственно, реализация данного законопроекта изначально была сомнительной.
---
Источник: shpion.su