Законы и бизнес в России

Закон об упрощенном получении гражданства РФ

Получить гражданство РФ может каждый человек. Все особенности получения гражданства отражаются в ФЗ «О гражданстве Российской Федерации», N 62-ФЗ от 31.05.2002. В тоже время, нужно отметить, что законодатель определяет различные пути оформления гражданства. Так, существует упрощенная система, которая позволяет в течение кратчайшего времени получить гражданство страны. Тем не менее, нужно следовать установленным нормам, а также иметь основания для использования данной системы.

Кто может получить гражданство по закону об упрощенном получении гражданства?

Все данные параметры определены четырнадцатой статьей вышеуказанного документа. Помните, что для получения гражданства в упрощенном порядке, вам непременно нужно проживать на территории РФ.
  1. Получить гражданство по упрощенной системе могут граждане иных стран, а также лица, которые не имеют гражданство. Использовать упрощенную систему могут те люди, у кого хотя бы один родитель, на момент оформления гражданства уже имеет гражданство РФ;
  2. Также законодатель предоставляет возможность гражданам бывшего СССР, получить гражданство по их желанию. Именно данная категория граждан чаще всего обращается в государственные инстанции для получения гражданства;
  3. Также могут использовать данную систему для оформления гражданства все лица, которые могут считаться носителями языка (по государственным стандартам) и которые, проживают на территории страны (имеют место постоянного проживания, имеют работу). При этом, после получения гражданства все граждане в обязательном порядке должны исполнять конституцию страны, а также иные нормативные требования;
  4. В принципе, есть возможность сформировать двойное гражданство. Но, исключительно в том случае, если это предусмотрено международными договорами РФ. То есть, в случае, если вам предоставляют гражданство, вы должны нотариально отказаться от гражданства другой страны. Если же международные договора позволяют вам остаться дополнительно гражданином иной страны, то отказ от предыдущего гражданства не потребуется.

Кто еще может претендовать на получение гражданства в упрощенном режиме?

Законодатель устанавливает, что если у вас есть ребенок, который имеет гражданство страны, или же ваш законный супруг/супруга имеет гражданство РФ, то вы также можете использовать систему упрощенного получении гражданства. Иностранным гражданам и лицам без гражданства, которые получили профессиональное образование на территории страны после 2002 года, государство также предоставляет уникальную возможность быстро оформить гражданство.

Упрощенная система позволяет минимизировать расход времени, сил и средств, для получения документа о гражданстве страны. При использовании общей системы получения гражданства, человеку нужно весьма существенное количество времени прожить на территории страны и собрать существенное количество документов. Упрощенная система позволяет в течение полугода стать гражданином РФ.
---
Источник: biznes-invest.com