Законы и бизнес в России

Закон об увеличении срока службы

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 05.10.2015) «О воинской обязанности и военной службе», в частности 38 статья, четко определяет срок военной службы. В данном случае речь идет именно о тех военнослужащих, которые проходят службу по призывы или же контракту. Законодатель определяет, что срок военной службы после первого января 2008 года, составляет 1 год.

Нормы закона об увеличении срока службы

В тоже время, сейчас идет активная работа над разработкой законопроекта, который бы увеличивал срок службы. Так, по предварительным данным, срок службы будет увеличен вдвое, а призывной срок на пять лет.

То есть, нынешнее законодательство определяет, что призываются мужчины в возрасте от 18 и до 27 лет. Новое законодательство будет определять конечную границу призыва в 32 года.

Все дело в том, что в стране стоит план на повышение уровня военной способности. Очень важно правильно и качественно подготовить мужчин к несению воинской службы. Что же касается срока службы, то он будет составлять 1 год и 8 месяцев. Сразу же нужно сказать о том, что закон или же приказ, который бы устанавливал такие изменения, еще не подписан. Тем не менее, в настоящий момент вступили в силу действий обновленной программы по поводу альтернативной службы.

Нужно сразу же обратить ваше внимание на то, что студентам высших учебных заведений будет предложена возможность прохождения военной службы в альтернативном порядке. Так, законопроект предполагает необходимость провести около 450 часов на территории военной кафедры. При этом, государство призывает даже коммерческие учебные заведения присоединиться к данному решению. После прохождения военной кафедры студенты будут получать военные билеты. На военной кафедре будет организован своеобразный армейский лагерь, который поможет получить нужные навыки службы в армии. Студенты также смогут получить право самостоятельно выбрать военную специальность.

Перестройка в армии

Совершенно недавно президент нашей страны указал на необходимость военной перестройки. При этом, формируются весьма масштабные решения, которые уже сегодня постепенно внедряются в жизнь. Президент указал на то, что именно такие реформы и требуют увеличения срока службы по призыву. Все остальные изменения будут направлены на покупку новой оснастки, а также формирование полной боевой готовности в случае необходимости. То есть, армия должна моментально реагировать в нужное время и обеспечивать полный порядок и мир, защиту государственных интересов. В 2016 году планируются внедрения новых этапов программы. Также, указано на то, что именно в последующем году будут применены новые меры по увеличению призывного срока и призывного возраста. Но, пока законопроект не подписан, срок службы в армии остается 1 год.
---
Источник: mactailor.ru