Законы и бизнес в России

Заявление на получение исполнительного листа

Чтобы составить заявление на получение исполнительного листа нужно просмотреть образцы данного документа на официальном сайте суда. В соответствии со статьей 428 ГПК РФ исполнительный лист выдается после того как принятое решение суда становится активным. Чтобы получить исполнительный лист вы предоставляете заявление в котором указывается наименование судебной инстанции, которая принимала решение, данные заявителя, указываете данные принятого решения. В заявлении также обязательно указывается просьба о предоставлении исполнительного листа на руки.
Если Вам требуются юристы в гатчине - кликните по ссылке. Профессиональный подход, приемлемые условия и высокое качество ждут Вас на предложенном сайте.

Как составить заявление на получение исполнительного листа?

  1. В заявлении нужно в обязательном порядке указать наименование судебной инстанции, в которую подается данное обращение. Также нужно будет указать все данные заявителя. Причем данные заявителя указываются в соответствии с паспортными данными. Обязательно указывается адрес заявителя;
  2. Указывается наименование документа. То есть вы должны указать, что это заявление на получение исполнительного листа;
  3. Далее указывается, что было принято решение четко определенным судом, с указанием номера дела, реквизитов принятого решения. Обязательно указывается сущность взыскания и данные ответчика. Указывается, были ли удовлетворены исковые требования и пр.;
  4. Указывается просьба о выдаче исполнительного листа. Так же может быть высказана просьба о предоставлении копии исполнительного листа определенным гражданам принимающим участие в судебном процессе. Как видите, структура составления документа является достаточно простой. Соответственно составить заявление на получение исполнительного листа можно самостоятельно.

Варианты составления заявления

Законодатель устанавливает ряд обязательных реквизитов, которые должны фигурировать в заявлении о выдаче исполнительного листа. Если заявление будет составлено юридически неграмотно, то в данном случае суд не примет его к рассмотрению, а значит вы не сможете получить исполнительный лист на руки. То есть становится понятно, что обязательным условием получения исполнительного листа является правильное составление заявления. Заявление можно составить самостоятельно, при этом нужно заметить, что на многих официальных сайтах судебных инстанций предоставляется детальная информация по составлению подобных заявлений. Соответственно вы можете получить образец документа, и быстро осуществить составление собственного обращения в суд. Также у вас есть возможность обратиться за помощью в составлении заявления к опытному юристу. В данном случае вы будете уверены в том что документ составлен грамотно, а значит, вы быстро получите желаемый исполнительный лист, причем в течение минимального количества времени.