Законы и бизнес в России

Информация Управления Федеральной налоговой службы по Челябинской области от <14.08.2009> “Ваши обращения на форум www.r74.nalog.ru“

УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ

ПО ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ

ИНФОРМАЦИЯ

Ваши обращения на форум www.r74.nalog.ru

Вопрос: Добрый день! Помогите разобраться в следующей ситуации. В июне прошлого 2008 года взял на предприятии беспроцентную ссуду на приобретение жилья. Сразу после получения ссуды согласно предварительному договору купли-продажи со строительной компанией произвел оплату квартиры в строящемся доме (имеется предварительный договор купли-продажи, приходный ордер и кассовый чек).

Дом был сдан в апреле 2009 года и, соответственно, все правоустанавливающие документы (договор купли-продажи, зарегистрированный в Регистрационной палате, акт приема-передачи квартиры и свидетельство о регистрации права собственности) я получил только в конце апреля 2009 г.

Как законопослушный гражданин, в апреле 2009 года подал декларацию и указал полученную
ссуду.

Должен ли я заплатить НДФЛ от дохода, полученного от экономии на процентах от выданной мне беспроцентной ссуды?

Очень прошу мне помочь!!! Заранее благодарен за предоставленные ответы.

Ответ: Согласно п. 1 ст. 212 Налогового кодекса не подлежит налогообложению налогом на доходы физических лиц доход в виде материальной выгоды, полученной от экономии на процентах за пользование заемными (кредитными) средствами на новое строительство либо приобретение на территории РФ жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них в случае, если налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 220 Налогового кодекса.

Таким образом, условием для освобождения от налогообложения доходов в виде материальной выгоды от экономии на процентах за пользование налогоплательщиками заемными (кредитными) средствами является наличие у налогоплательщика права на получение имущественного налогового вычета, предусмотренного в пп. 2 п. 1 ст. 220 Налогового кодекса.

Положения п. 1 ст. 212 Налогового кодекса применяются к доходам в виде материальной выгоды от экономии на процентах за пользование заемными (кредитными) средствами, полученным после 1 января 2008 г., вне зависимости от того, когда указанные займы (кредиты) были предоставлены.

При этом согласно п. 2 ст. 212 Налогового кодекса при получении дохода в виде материальной выгоды, полученной от экономии на процентах при получении заемных (кредитных) средств, исчисление, удержание
и перечисление налога осуществляются налоговым агентом в порядке, установленном Налоговым кодексом.

Следовательно, для освобождения указанного вида дохода от налогообложения физическому лицу необходимо представить налоговому агенту (работодателю) документы, подтверждающие его право на имущественный налоговый вычет в связи с приобретением квартиры и использованием целевого займа.

Из запроса следует, что документы, подтверждающие Ваше право на имущественный налоговый вычет, получены Вами в 2009 году. Если Вы ранее не пользовались имущественным налоговым вычетом по другому объекту, то указанный вычет может быть предоставлен Вам до окончания налогового периода при обращении к работодателю при условии подтверждения Вашего права на имущественный налоговый вычет налоговым органом по форме, утверждаемой федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов.

В этом случае доход налогоплательщика в виде материальной выгоды, полученной от экономии на процентах за пользование займом, с 1 января 2009 года будет освобождаться от налогообложения у источника выплаты дохода - налогового агента.

Или указанный имущественный налоговый вычет Вы можете получить на основании письменного заявления при подаче налоговой декларации в налоговый орган по окончании налогового периода, то есть в 2010 году за 2009 год. При этом следует иметь в виду, что с дохода в виде материальной выгоды, полученной Вами от экономии на процентах при получении заемных (кредитных) средств в 2009
году, налоговым агентом будет удержан налог на доходы физических лиц, который Вы можете вернуть на основании указанной декларации.

Начальник

отдела налогообложения

физических лиц

Управления ФНС РФ

по Челябинской области

Е.В.ЗОТОВА

Вопрос: Должна ли быть нотариально удостоверена доверенность уполномоченного представителя индивидуального предпринимателя?

Ответ: В соответствии с п. 3 ст. 29 Налогового кодекса уполномоченный представитель налогоплательщика - физического лица осуществляет свои полномочия на основании нотариально удостоверенной доверенности или доверенности, приравненной к нотариально удостоверенной в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации.

Отдел работы

с налогоплательщиками и СМИ

Управления ФНС России

по Челябинской области