Законы и бизнес в России

Постановление Губернатора Челябинской области от 07.08.2009 N 200 “О Порядке оказания социальной поддержки в виде единовременного социального пособия семьям, имеющим трех и более детей в возрасте до 18 лет, на подготовку детей к учебному году в 2009 году“ (вместе с “Порядком оказания социальной поддержки в виде единовременного социального пособия семьям, имеющим трех и более детей в возрасте до 18 лет, на подготовку детей к учебному году в 2009 году“)

Вступил в силу с 7 августа 2009 года (пункт 4 данного документа).

ГУБЕРНАТОР ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 7 августа 2009 г. N 200

О Порядке оказания социальной поддержки

в виде единовременного социального пособия семьям,

имеющим трех и более детей в возрасте до 18 лет,

на подготовку детей к учебному году в 2009 году

В соответствии с Законом Челябинской области “Об областном бюджете на 2009 год“, постановлением Губернатора Челябинской области от 04.08.2008 г. N 236 “Об утверждении Перечня мероприятий в сфере социальной политики, финансируемых за счет средств областного бюджета на 2009 год“

ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Утвердить прилагаемый Порядок оказания социальной поддержки в виде единовременного социального пособия семьям, имеющим трех и более детей в
возрасте до 18 лет, на подготовку детей к учебному году в 2009 году.

2. Главному управлению по делам печати и массовых коммуникаций Челябинской области (Кимайкин С.И.) опубликовать настоящее постановление в официальных средствах массовой информации.

3. Организацию выполнения настоящего постановления возложить на заместителя Губернатора Челябинской области Редина Е.В.

4. Настоящее постановление вступает в силу со дня его подписания.

Губернатор

Челябинской области

П.И.СУМИН

Утвержден

постановлением

Губернатора

Челябинской области

от 7 августа 2009 г. N 200

Порядок

оказания социальной поддержки в виде единовременного

социального пособия семьям, имеющим трех и более детей

в возрасте до 18 лет, на подготовку детей

к учебному году в 2009 году

1. Настоящий Порядок определяет процедуру оказания социальной поддержки в виде единовременного социального пособия семьям, имеющим трех и более детей в возрасте до 18 лет, на подготовку детей к учебному году (далее именуется единовременное социальное пособие) в соответствии с постановлением Губернатора Челябинской области от 04.08.2008 г. N 236 “Об утверждении Перечня мероприятий в сфере социальной политики, финансируемых за счет средств областного бюджета на 2009 год“.

2. Организацию выплаты единовременного социального пособия осуществляет Министерство социальных отношений Челябинской области (далее именуется Министерство социальных отношений) за счет средств областного бюджета через отделения управления Федеральной почтовой связи Челябинской области - филиала Федерального Государственного унитарного предприятия “Почта России“ (далее именуется отделения Федеральной почтовой связи, управление Федеральной почтовой связи).

3. Право на единовременное социальное пособие имеют родители либо законные представители несовершеннолетних, проживающих на территории Челябинской области, из числа:

граждан Российской Федерации;

иностранных граждан и лиц без гражданства, в том числе беженцев, постоянно проживающих на территории Российской Федерации;

иностранных граждан и лиц без гражданства, временно проживающих на территории Российской Федерации и подлежащих обязательному социальному страхованию.

4. Единовременное социальное пособие
выплачивается одному из родителей (законных представителей несовершеннолетних) в размере 3000 рублей на каждого ребенка в возрасте до 18 лет, обучающегося по очной форме обучения в общеобразовательных учреждениях, учреждениях начального профессионального, среднего и высшего профессионального образования, специальных (коррекционных) образовательных учреждениях для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья.

В числе детей при определении права родителей (законных представителей несовершеннолетних) на единовременное социальное пособие не учитываются дети:

находящиеся в местах лишения свободы;

находящиеся на полном государственном обеспечении;

в отношении которых родители лишены родительских прав либо ограничены в родительских правах;

признанные безвестно отсутствующими и умершими по решению суда.

5. Право на получение единовременного социального пособия имеют семьи, имеющие в составе семьи трех и более детей в возрасте до 18 лет, представившие следующие документы:

заявление родителя (законного представителя несовершеннолетних) на оказание единовременного социального пособия по форме, установленной Министерством социальных отношений;

документ, удостоверяющий личность заявителя;

вид на жительство для иностранных граждан и лиц без гражданства, постоянно проживающих на территории Российской Федерации;

свидетельство о регистрации по месту пребывания для граждан, не имеющих регистрации по месту жительства в Челябинской области;

разрешение на временное проживание и документ, подтверждающий наличие трудовых отношений, для иностранных граждан и лиц без гражданства, временно проживающих на территории Российской Федерации;

справка с места жительства о составе семьи;

справка, подтверждающая неполучение данного пособия другим родителем, зарегистрированным по иному месту жительства (пребывания);

справка с места учебы ребенка (детей);

свидетельство о рождении каждого ребенка или справка о рождении ребенка;

копия решения органа местного самоуправления об установлении над несовершеннолетним опеки (попечительства), договора об осуществлении опеки или попечительства (для опекунов (попечителей), приемных родителей).

6. Прием документов на выплату единовременного социального пособия осуществляется до 15 ноября 2009 года.

7. Выплата
единовременного социального пособия осуществляется одному из родителей, имеющему трех и более детей в возрасте до 18 лет (далее - получатель единовременного социального пособия), через отделения Федеральной почтовой связи по месту жительства заявителя либо по месту пребывания на территории Челябинской области.

8. Расходы на оплату услуг отделений Федеральной почтовой связи по доставке получателям единовременного социального пособия осуществляются за счет средств областного бюджета в пределах 1,5 процента выплаченных сумм без учета НДС.

9. Министерство социальных отношений:

организует формирование выплатных документов на получателей единовременного социального пособия;

заключает договор с управлением Федеральной почтовой связи на оказание услуг по организации выплаты единовременного социального пособия;

составляет заявку на выплату получателям единовременного социального пособия и на оплату услуг по организации его выплаты управлением Федеральной почтовой связи;

осуществляет контроль за целевым использованием бюджетных средств.

10. Министерство финансов Челябинской области осуществляет перечисление средств на выплату получателям единовременного социального пособия и оплату услуг по организации его выплаты на основании представленных Министерством социальных отношений заявки на оплату расходов и договора с управлением Федеральной почтовой связи.

11. Средства областного бюджета, выделенные на оказание социальной поддержки в виде единовременного социального пособия семьям, имеющим трех и более детей в возрасте до 18 лет, на подготовку детей к учебному году, носят целевой характер и не могут быть использованы на другие цели.

Заместитель Губернатора

Челябинской области

Е.В.РЕДИН