Законы и бизнес в России

Информация Управления Федеральной налоговой службы по Челябинской области от <15.07.2009> “Ваши обращения на форум www.r74.nalog.ru“

УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ

ПО ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ

ИНФОРМАЦИЯ

Ваши обращения на форум www.r74.nalog.ru

Вопрос: С 01.01.2009 с изменением налогового законодательства разведенные родители фактически прекращают получать вычеты в двойном размере. Не секрет, что связи между бывшими супругами редко поддерживаются и представить себе, что один из родителей каждый год будет писать заявление об отказе от вычета в пользу бывшего супруга, может только наше государство. Поясните, как быть с 2008 годом? Мне был предоставлен двойной налоговый вычет на основании свидетельства о разводе, свидетельства о рождении и справки, что сын - студент. Но сейчас в связи с этими изменениями бухгалтерия требует, чтобы была предоставлена бывшим супругом справка, что он не получал налоговый вычет в 2008 г., иначе этот вычет “вычтут“ у меня обратно. Учитывая постоянное стремление к уклонению от алиментов и периодическую реализацию этого стремления, получение такой справки для меня затруднительно. Как быть? Возвращать деньги государству?

Ответ: В соответствии с пп. 4 п. 1 ст. 218 Налогового кодекса родителям, на обеспечении которых находится ребенок (дети), до 01.01.2009 предоставлялся стандартный налоговый вычет в размере 600 руб. на каждого ребенка за каждый месяц налогового периода и действовал до месяца, в котором доход налогоплательщиков, исчисленный нарастающим итогом с начала налогового периода, превышал 40000 руб. Начиная с месяца, в котором указанный доход превышал 40000 руб., данный налоговый вычет не применялся.

Налоговый вычет производился на каждого ребенка в возрасте до 18 лет, а также на каждого учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, студента, курсанта в возрасте до 24 лет у родителей и (или) супругов родителей.

Одиноким родителям налоговый вычет производился в двойном размере.

Под одинокими родителями для целей налогообложения налогом на доходы физических лиц понимался один из родителей, не состоящий в зарегистрированном браке.

Таким образом, общий размер стандартного налогового вычета, предоставляемого родителям на каждого ребенка, был равен 1200 рублям.

То есть, налоговый вычет в размере 1200 руб. на каждого ребенка за каждый месяц налогового периода мог быть предоставлен только одному из одиноких родителей, на обеспечении которого находился ребенок.


Соответственно, по смыслу ст. 218 Кодекса другой родитель (в том числе уплачивающий алименты на содержание ребенка (детей)) не имел права на стандартный налоговый вычет, предусмотренный пп. 4 п. 1 ст. 218 Кодекса.

Таким образом, если ребенок находился на Вашем обеспечении в 2008 году, то Вы имели право на вычет на своего ребенка в удвоенном размере.

Вопрос: Я заключила договор на обучение моего сына. Сын мой обучался с 01.09.2008 по 31.12.2008. Я сразу оплатила за первую половину обучения (за 2008 г.) - 12000 руб. С 01.01.2009 договор был расторгнут. Могу ли я претендовать на вычет за обучение? И какие документы я должна предоставить в налоговую, т.к. у меня договора на руках нет (забрали при расторжении договора)?

Ответ: Согласно пп. 2 п. 1 ст. 219 Налогового кодекса при определении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц налогоплательщик имеет право на получение социального налогового вычета в сумме, уплаченной налогоплательщиком в налоговом периоде за свое обучение в образовательных учреждениях, - в размере фактически произведенных расходов на обучение с учетом ограничения, установленного пунктом 2 настоящей статьи, а также в сумме, уплаченной налогоплательщиком-родителем за обучение своих детей в возрасте до 24 лет, налогоплательщиком-опекуном (налогоплательщиком-попечителем) за обучение своих подопечных в возрасте до 18 лет по очной форме обучения в образовательных учреждениях, - в размере фактически произведенных расходов на это обучение, но не более 50000 рублей на каждого ребенка в общей сумме на обоих родителей (опекуна или попечителя).

Указанный социальный налоговый вычет предоставляется при наличии у образовательного учреждения соответствующей лицензии или иного документа, который подтверждает статус учебного заведения, а также представлении налогоплательщиком документов, подтверждающих его фактические расходы за обучение.


Социальный налоговый вычет предоставляется за период обучения указанных лиц в учебном заведении, включая академический отпуск, оформленный в установленном порядке в процессе обучения.

Пунктом 2 ст. 219 Налогового кодекса установлено, что социальный налоговый вычет предоставляется на основании письменного заявления налогоплательщика при подаче налоговой декларации в налоговый орган по окончании налогового периода.

Таким образом, Вы будете вправе воспользоваться социальным налоговым вычетом за обучение Вашего сына в размере 12 тыс. рублей при написании заявления и представлении налоговой декларации за 2008 год в налоговый орган по месту жительства, с приложением к ней следующих документов:

- копии лицензии образовательного учреждения, с которым ранее был заключен договор на образовательные услуги;

- платежного документа, в котором указана фамилия Вашего сына, подтверждающего оплату за обучение;


- справки из учебного заведения о том, что Ваш сын обучался на очной форме обучения;

- копии свидетельства о рождении ребенка.

Отдел налогообложения

физических лиц

Управления ФНС РФ


по Челябинской области

Вопрос: Здравствуйте все! Помогите, пожалуйста, разобраться. С 2007 года являюсь индивидуальным предпринимателем, применяющим упрощенную систему налогообложения (объектом налогообложения являются доходы). Отчетность за 2007 и 2008 год не сдавалась. Деятельность не ведется, наемных работников нет. Что нужно сдать? Сделала декларации по УСН за оба года - 8 штук и вот не знаю, нужно ли сдавать отчеты о среднесписочной численности, и как они сдаются (поквартально или только за год), и книгу учета доходов и расходов нужно все-таки сдавать или нет. Может кто-нибудь подскажет точный перечень документов, необходимых для сдачи за эти периоды?

Ответ: В соответствии с п. 2 ст. 346.23 Налогового кодекса налогоплательщики-индивидуальные предприниматели, применяющие упрощенную систему налогообложения, по истечении налогового (отчетного) периода представляют налоговые декларации в налоговые органы по месту своего нахождения.

Согласно п. 1 ст. 346.18 Налогового кодекса в случае, если объектом налогообложения являются доходы организации, налоговой базой признается денежное выражение доходов.

Отсутствие у налогоплательщика по итогам конкретного налогового (отчетного) периода суммы налога к уплате само по себе не освобождает его от обязанности представления налоговой декларации по данному налоговому (отчетному) периоду, если иное не установлено законодательством о налогах и сборах.


На основании п. 2 ст. 80 Налогового кодекса лицо, признаваемое налогоплательщиком по одному или нескольким налогам, не осуществляющее операций, в результате которых происходит движение денежных средств на его счетах в банках (в кассе организации), и не имеющее по этим налогам объектов налогообложения, представляет по данным налогам единую (упрощенную) налоговую декларацию.

Форма единой (упрощенной) налоговой декларации и Порядок ее заполнения утверждены приказом Минфина России от 10.07.2007 N 62н, вступившим в силу с 19 августа 2007 года.

Федеральным законом от 22 июля 2008 N 155-ФЗ “О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации“ внесены изменения в п. 7 ст. 346.21 и 346.23 Налогового кодекса. В результате поправок отменена обязанность представления налоговых деклараций по итогам отчетных периодов (первый квартал, полугодие и девять месяцев календарного года) налогоплательщиками, применяющими упрощенную систему налогообложения. С 1 января 2009 года налоговая декларация по упрощенной системе налогообложения представляется только по итогам налогового периода (календарного года).

Порядок уплаты налога (авансовых платежей) при применении упрощенной системы налогообложения, установленный ст. 346.21 Налогового кодекса, не изменился.

Исходя из п. 3 ст. 80 Налогового кодекса и приказа ФНС России от 29.03.2007 N ММ-3-25/174@ следует, что все налогоплательщики-индивидуальные предприниматели обязаны представлять в налоговый орган не позднее 20 января текущего года сведения о среднесписочной численности работников за предшествующий календарный год. Указанным пунктом ст. 80 Налогового кодекса не предусмотрено непредставление в налоговый орган налогоплательщиками-индивидуальными предпринимателями, у которых отсутствуют наемные работники, сведений о среднесписочной численности.

Согласно ст. 346.24 Налогового кодекса налогоплательщики обязаны вести учет доходов и расходов для целей исчисления налоговой базы по налогу в Книге учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения. Форма и Порядок заполнения Книги утверждены приказом Минфина России от 30.12.2005 N 167н.

В соответствии с п. 2.7 Порядка заполнения Книги налогоплательщики, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, не ведут налогового учета произведенных расходов.

С 1 января 2009 года используются две формы налогового учета (приказ Минфина России от 31.12.2008 N 154н):

- Книга учета доходов и расходов - для организаций и индивидуальных предпринимателей, которые применяют УСН в общем порядке;

- Книга учета доходов - для индивидуальных предпринимателей, применяющих УСН на основе патента.


Отдел работы

с налогоплательщиками и СМИ

Управления ФНС России

по Челябинской области