Законы и бизнес в России

Информация Управления Федеральной налоговой службы по Челябинской области от <25.06.2009> “Ваши обращения на форум www.r74.nalog.ru“

УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ

ПО ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ

ИНФОРМАЦИЯ

Ваши обращения на форум www.r74.nalog.ru

Вопрос: Облагаются ли налогом на доходы физических лиц доходы, полученные в порядке дарения от близкого родственника?

Ответ: От налогообложения НДФЛ освобождаются любые виды доходов, полученные в порядке дарения, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (абз. 2 п. 18.1 ст. 217 Налогового кодекса).

Согласно ст. 14 Семейного кодекса членами семьи и близкими родственниками признаются супруги, родители и дети, в том числе усыновители и усыновленные, дедушка, бабушка и внуки, полнородные и не полнородные (имеющие общих отца или мать) братья и сестры.

Вопрос: Вправе ли индивидуальный
предприниматель воспользоваться имущественным налоговым вычетом при продаже нежилого помещения, используемого для осуществления предпринимательской деятельности?

Ответ: Индивидуальный предприниматель вправе воспользоваться имущественным налоговым вычетом при продаже нежилого помещения, используемого для осуществления предпринимательской деятельности, только в том случае, если расходы на приобретение такого помещения не учитывались при налогообложении доходов, получаемых от осуществления предпринимательской деятельности.

(Соответствующие разъяснения изложены в письме Минфина России от 11.01.2009 N 03-04-05-01/2)

Вопрос: При осуществлении каких видов деятельности налогоплательщик может производить наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники?

Ответ: В соответствии с п. 3 ст. 2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ “О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт“ организации и индивидуальные предприниматели в силу специфики своей деятельности либо особенностей своего местонахождения могут производить наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники (при условии выдачи соответствующих бланков строгой отчетности) при осуществлении следующих видов деятельности:

1. продажа газет и журналов, а также сопутствующих товаров в газетно-журнальных киосках при условии, если доля продажи газет и журналов в их товарообороте составляет не менее 50 процентов и ассортимент сопутствующих товаров утвержден органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации. Учет торговой выручки от продажи газет и журналов и от
продажи сопутствующих товаров ведется раздельно;

2. продажа ценных бумаг;

3. продажа лотерейных билетов;

4. продажа проездных билетов и талонов для проезда в городском общественном транспорте;

5. обеспечение питанием учащихся и работников общеобразовательных школ и приравненных к ним учебных заведений во время учебных занятий;

6. торговля на рынках, ярмарках, в выставочных комплексах, а также на других территориях, отведенных для осуществления торговли, за исключением находящихся в этих местах торговли магазинов, павильонов, киосков, палаток, автолавок, автомагазинов, автофургонов, помещений контейнерного типа и других аналогично обустроенных и обеспечивающих показ и сохранность товара торговых мест (помещений и автотранспортных средств, в том числе прицепов и полуприцепов), открытых прилавков внутри крытых рыночных помещений при торговле непродовольственными товарами;

7. разносная мелкорозничная торговля продовольственными и непродовольственными товарами (за исключением технически сложных товаров и продовольственных товаров, требующих определенных условий хранения и продажи) с ручных тележек, корзин, лотков (в том числе защищенных от атмосферных осадков каркасами, обтянутыми полиэтиленовой пленкой, парусиной, брезентом);

8. продажа в пассажирских вагонах поездов чайной продукции в ассортименте, утвержденном федеральным органом исполнительной власти в области железнодорожного транспорта;

9. продажа в сельской местности (за исключением районных центров и поселков городского типа) лекарственных препаратов в аптечных пунктах, расположенных в фельдшерско-акушерских пунктах;

10. торговля в киосках мороженым и безалкогольными напитками в розлив;

11. торговля из цистерн пивом, квасом, молоком, растительным маслом, живой
рыбой, керосином, вразвал овощами и бахчевыми культурами;

12. прием от населения стеклопосуды и утильсырья, за исключением металлолома;

13. реализация предметов религиозного культа и религиозной литературы, оказания услуг по проведению религиозных обрядов и церемоний в культовых зданиях и сооружениях и на относящихся к ним территориях, в иных местах, предоставленных религиозным организациям для этих целей, в учреждениях и на предприятиях религиозных организаций, зарегистрированных в порядке, установленном законодательством Российской Федерации;

14. продажа по номинальной стоимости государственных знаков почтовой оплаты (почтовых марок и иных знаков, наносимых на почтовые отправления), подтверждающих оплату услуг почтовой связи.

Кроме того, наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники могут осуществлять организации и индивидуальные предприниматели, находящиеся в отдаленных или труднодоступных местностях (за исключением городов, районных центров, поселков городского типа), указанных в перечне, утвержденном органом государственной власти субъекта Российской Федерации.

Вопрос: С какого момента физическое лицо признается плательщиком транспортного налога в отношении автомобиля, приобретенного по доверенности?

Ответ: Плательщиками транспортного налога в отношении транспортных средств, зарегистрированных на физических лиц, приобретенных и переданных ими в пользование другим лицам на основании доверенности на право владения и распоряжения, признаются лица, на которых зарегистрированы указанные транспортные средства.

Возникновение у физического лица обязанности по постановке на налоговый учет транспортных средств и уплате транспортного налога связано с регистрацией
признаваемого объектом налогообложения в соответствии со ст. 358 Налогового кодекса Российской Федерации транспортного средства. Физическое лицо является плательщиком транспортного налога в отношении автомобиля, приобретенного по доверенности, с момента его регистрации на свое имя в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Вопрос: Сбербанк России в 2007 году проводил рекламную акцию среди своих вкладчиков - физических лиц. По результатам рекламной акции физическому лицу вручен приз - золотой слиток. Облагается ли налогом на доходы физических лиц указанный приз и в каком порядке? Налоговым агентом был исчислен налог по ставке 35 процентов и передан для взыскания в налоговый орган.

Ответ: Управление Федеральной налоговой службы по Челябинской области, рассмотрев обращение по вопросу налогообложения налогом на доходы физических лиц дохода в виде приза, полученного по результатам рекламной акции, информирует.

Согласно п. 1 ст. 210 Налогового кодекса при определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной форме, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со ст. 212 Налогового кодекса.

Пунктом 28 ст. 217 Налогового кодекса установлено, что не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц доходы в виде стоимости любых выигрышей и призов, получаемых в проводимых конкурсах, играх и других мероприятиях в целях
рекламы товаров (работ, услуг), не превышающие 4000 руб. за налоговый период.

Указанные доходы, превышающие 4000 руб. за налоговый период, подлежат налогообложению в соответствии с п. 2 ст. 224 Налогового кодекса по налоговой ставке 35 %.

Согласно приложенным к обращению документам Сбербанком России в период с 01.09.2007 по 01.12.2007 проводилась рекламная акция по вкладам физических лиц, посвященная 166-й годовщине Сбербанка России. Целью рекламной акции являлось привлечение денежных средств физических лиц во вклады Сбербанка России.

В розыгрыше призов принимали участие вкладчики - физические лица, имеющие вклады, сроком хранения более одного года, пополненные или открытые в период с 1 сентября по 1 декабря 2007 года (включительно), сумма вклада которых составляла не менее 30000 рублей, 1000 долларов США или 1000 Евро. В связи с тем, что вклад налогоплательщика отвечал всем вышеперечисленным условиям, он автоматически стал участником проводимой Сбербанком России рекламной акции. По результатам рекламной акции налогоплательщику отделением Сбербанка России вручен приз - золотой слиток.

В соответствии с пп. 4 и 5 ст. 226 Налогового кодекса удержание у налогоплательщика начисленной суммы налога производится налоговым агентом за счет любых денежных средств, выплачиваемых налоговым агентом налогоплательщику, при фактической выплате указанных денежных средств налогоплательщику.

При невозможности удержать у налогоплательщика исчисленную сумму налога налоговый агент обязан в течение одного месяца с момента возникновения соответствующих
обстоятельств письменно сообщить в налоговый орган по месту своего учета о невозможности удержать налог и сумме задолженности налогоплательщика. Невозможностью удержать налог, в частности, признаются случаи, когда заведомо известно, что период, в течение которого может быть удержана сумма начисленного налога, превысит 12 месяцев.

В связи с тем, что налогоплательщиком получен доход в натуральной форме и у налогового агента не было возможности удержать налог, Сбербанком России в налоговый орган представлены сведения. Согласно представленным сведениям, сумма полученного налогоплательщиком дохода составила 39970,73 руб. (цена золотого слитка). Налоговым агентом из дохода налогоплательщика исключена сумма в размере 4000 рублей, не подлежащая налогообложению в соответствии с п. 28 ст. 217 Налогового кодекса. Облагаемая сумма дохода составила 35970,73 руб., с которой и был исчислен налог в размере 12590 руб. (35970,73 руб. x 35 %).

Исходя из вышеизложенного, налоговым агентом с полученного налогоплательщиком дохода правомерно исчислен налог по ставке 35 процентов и передан на взыскание в налоговый орган.

Отдел налогообложения

физических лиц

Управления ФНС РФ

по Челябинской области