Законы и бизнес в России

Решение Совета муниципальных образований Челябинской области от 29.05.2009 N 5 “О мерах и задачах органов местного самоуправления по реализации антикризисной программы Челябинской области“

СОВЕТ МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАНИЙ ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ

ОБЩЕЕ СОБРАНИЕ (СЪЕЗД)

РЕШЕНИЕ

от 29 мая 2009 г. N 5

О мерах и задачах органов местного самоуправления

по реализации антикризисной программы Челябинской области

Общее Собрание (Съезд) Совета муниципальных образований Челябинской области

РЕШАЕТ:

1. Считать основными задачами муниципальных образований в реализации мероприятий антикризисной программы:

- ликвидация долгов по зарплате;

- стабилизация ситуации на рынке труда;

- сохранение и создание новых рабочих мест;

- привлечение дополнительных бюджетных и инвестиционных источников в связи с чем, усилить работу по ликвидации просроченной задолженности по заработной плате; организовать эффективное исполнение мер по борьбе с безработицей, по сохранению трудовых коллективов и созданию новых рабочих мест; незамедлительно реагировать на уведомления о предстоящих массовых увольнениях, в
т.ч. регулярно проводить выездные заседания муниципальных штабов на предприятиях; организовать работу с работодателями, особенно с получающими бюджетное финансирование, по приоритетному использованию труда жителей области и исключению привлечения иностранных работников; обратить усиленное внимание на трудоустройство выпускников учебных заведений.

2. Рекомендовать органам местного самоуправления муниципальных образований Челябинской области:

2.1. активизировать работу по выполнению Планов мероприятий Правительства Челябинской области и муниципальных образований по реализации основных положений Послания Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации в 2008 году;

В официальном тексте документа, видимо, допущена опечатка: областная целевая программа развития малого и среднего предпринимательства в Челябинской области на 2009 - 2011 годы, принята Законодательным Собранием Челябинской области 28.08.2008, а не 18.12.2008.

2.2. во взаимодействии с органами государственной власти и общественными объединениями предпринимателей Челябинской области обеспечить выполнение областной целевой Программы развития малого и среднего предпринимательства в Челябинской области на 2009 - 2011 годы, принятой Законодательным Собранием Челябинской области 18 декабря 2008 г. с целью обеспечения занятости и развития самозанятости населения; повышения конкурентоспособности субъектов малого и среднего предпринимательства, личных подсобных хозяйств граждан, оказания им содействия в продвижении производимых ими товаров, продуктов сельского хозяйства, работ, услуг и результатов интеллектуальной деятельности на рынок; качественного изменения отраслевой структуры субъектов малого бизнеса; развития форм их финансовой поддержки; выравнивания условий для развития малого и среднего предпринимательства в городских округах и муниципальных районах Челябинской области; повышения прозрачности деятельности субъектов малого и среднего предпринимательства.

3. Правлению, Исполнительному директору и Палатам Совета принять дополнительные меры к распространению положительного опыта муниципальных образований по выполнению принятых антикризисных мероприятий.

Председатель Правления

Совета муниципальных образований

Челябинской области

А.Г.ЛИТОВЧЕНКО