Законы и бизнес в России

Постановление Администрации города Мегиона от 23.05.2011 N 1034 “Об утверждении Положения по организации сбора отработанных ртутьсодержащих ламп на территории городского округа город Мегион“

АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА МЕГИОНА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 23 мая 2011 г. N 1034

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ ПО ОРГАНИЗАЦИИ СБОРА

ОТРАБОТАННЫХ РТУТЬСОДЕРЖАЩИХ ЛАМП НА ТЕРРИТОРИИ

ГОРОДСКОГО ОКРУГА ГОРОД МЕГИОН

В целях организации сбора отработанных ртутьсодержащих ламп на территории городского округа город Мегион, в соответствии с Федеральным законом от 24.06.1998 N 89-ФЗ “Об отходах производства и потребления“, Постановлением Правительства Российской Федерации от 03.09.2010 N 681 “Об утверждении правил обращения с отходами производства и потребления в части осветительных устройств, электрических ламп, ненадлежащие сбор, накопление, использование, обезвреживание, транспортирование и размещение которых может повлечь причинение вреда жизни, здоровью граждан, вреда животным, растениям и окружающей среде“:

1. Утвердить Положение по организации сбора отработанных ртутьсодержащих ламп на
территории городского округа город Мегион, согласно приложению.

2. Управлению информационной политики и информационной безопасности администрации города (О.А.Шестакова) опубликовать постановление в газете “Мегионские новости“ и разместить на официальном сайте администрации города в сети “Интернет“.

3. Контроль за выполнением постановления возложить на заместителя главы города по городскому хозяйству Л.К.Гаврилову.

Исполняющий обязанности

главы города

Л.К.ГАВРИЛОВА

Приложение

к постановлению

администрации города

от 23.05.2011 N 1034

ПОЛОЖЕНИЕ

ПО ОРГАНИЗАЦИИ СБОРА ОТРАБОТАННЫХ РТУТЬСОДЕРЖАЩИХ ЛАМП

НА ТЕРРИТОРИИ ГОРОДСКОГО ОКРУГА ГОРОД МЕГИОН

1. На территории городского округа город Мегион запрещается складирование ртутьсодержащих отходов в контейнеры и мусоросборники, предназначенные для сбора твердых бытовых отходов.

2. Ртутьсодержащие отходы от потребителей города Мегиона принимаются в местах накопления ртутьсодержащих ламп.

3. Рекомендовать организациям, управляющим жилым фондом, организовывать места накопления отработанных ртутьсодержащих ламп от потребителей города Мегиона в соответствии с действующим законодательством и информировать население о нахождении мест накопления, графике и правилах приема отработанных ртутьсодержащих ламп через средства массовой информации.

4. Рекомендовать юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, в процессе деятельности которых образуются ртутьсодержащие отходы, осуществлять в порядке, установленном действующим законодательством:

- обеспечение накопления ртутьсодержащих отходов;

- обеспечение надлежащего учета ртутьсодержащих отходов;

- разработку и утверждение инструкций, устанавливающих порядок поступления, ведения первичного учета, сбора образующихся ртутьсодержащих отходов для дальнейшей утилизации (обезвреживания);

- назначение лиц, ответственных за сбор ртутьсодержащих отходов;

- организацию обучения работников проведению демеркуризационных работ в случае возникновения чрезвычайных ситуаций, связанных с ртутным загрязнением.

5. Рекомендовать открытому акционерному обществу “Жилищно-коммунальное управление“ проводить централизованный сбор, временное хранение, транспортирование из мест накопления отработанных ртутьсодержащих отходов от потребителей, заключить договор с лицензируемым предприятием на обезвреживание ртутьсодержащих отходов.

6. Рекомендовать юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, в процессе деятельности которых образуются ртутьсодержащие отходы, обеспечивать в случае возникновения аварийного разлива ртути, боя
большого количества люминесцентных ламп и других ртутьсодержащих приборов проведение демеркуризационных работ собственными силами (с помощью демеркуризационного комплекта, включающего в себя необходимые препараты (вещества) и материалы для очистки помещений от локальных ртутных загрязнений) либо с привлечением специализированной организации за счет собственных средств.

7. В случае разливов ртути, боя большого количества люминесцентных ламп и других ртутьсодержащих приборов проведение демеркуризационных мероприятий в жилых помещениях, на внутридомовых территориях, а также на землях общего пользования осуществляется специализированной организацией по обращениям собственников помещений, управляющих организаций.

8. Организации, должностные лица и граждане, виновные в нарушении требований безопасного обращения с ртутьсодержащими отходами, несут ответственность в соответствии с действующим законодательством.