Законы и бизнес в России

Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Челябинской области от 27.04.2009 по делу N 139-ж/2009 <О рассмотрении жалобы на действия заказчика при проведении открытого аукциона на право заключения государственного контракта на выполнение текущего ремонта здания> (вместе с “Предписанием об устранении нарушений законодательства Российской Федерации о размещении заказов“)

УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ АНТИМОНОПОЛЬНОЙ СЛУЖБЫ

ПО ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ

РЕШЕНИЕ

от 27 апреля 2009 г. по делу N 139-ж/2009

Региональное управление N 71

Федерального медико-биологического агентства

в лице аукционной комиссии по рассмотрению

заявок на участие в открытом аукционе

на право заключения государственного контракта

на выполнение текущего ремонта здания

Регионального Управления N 71 ФМБА

Региональное управление N 71

Федерального медико-биологического агентства

ул. Строительная, 2, г. Озерск,

Челябинская область, 456780

ООО “У“

ул. Ватутина, <...>, г. Первоуральск,

Свердловская область, 623100

Комиссия по контролю в сфере размещения заказов Управления Федеральной антимонопольной службы по Челябинской области (далее - Комиссия) в составе:

Председателя Сапрыкиной Н.В. - заместителя руководителя Челябинского

Комиссии: УФАС России;

Членов Соболевской Т.М. - начальника отдела контроля торгов

Комиссии: Челябинского УФАС России;

Ивановой Т.В. - ведущего специалиста-эксперта отдела

контроля государственного и

муниципального заказов Челябинского УФАС

России;

рассмотрев жалобу ООО “У“, в присутствии:

- <...>, представителя Заказчика, доверенность б/н от 23.04.2009;

- <...>, руководителя Регионального управления N 71 Федерального медико-биологического агентства;

- <...>, представителя Заказчика, доверенность б/н от 23.04.2009;

- <...>, представителя Заказчика, членов
аукционной комиссии <...>, <...>, <...>, доверенности б/н от 23.04.2009.

УСТАНОВИЛА:

В Управление Федеральной антимонопольной службы по Челябинской области поступила жалоба ООО “У“.

Согласно представленным документам Региональное управление N 71 Федерального медико-биологического агентства (далее - Заказчик) проводило открытый аукцион на право заключения государственного контракта на выполнение текущего ремонта здания Регионального управления N 71 ФМБА (далее - Аукцион).

16 апреля 2009 года состоялось заседание Аукционной комиссии по рассмотрению заявок на участие в Аукционе, о чем составлен протокол (далее - протокол рассмотрения заявок). Согласно протоколу рассмотрения заявок на участие в Аукционе допущено 2 участника размещения заказов, в т.ч. заявки на участие в аукционе ООО “У“ и ООО “Строительная компания “М и с“.

Согласно протоколу открытого аукциона от 17 апреля 2009 года ООО “У“ (далее - Заявитель) при проведении аукциона отсутствовало.

По мнению Заявителя, при проведении открытого аукциона заказчиком нарушены условия проведения Аукциона, выразившиеся в ограничении доступа участников к месту проведения Аукциона.

Город Озерск - закрытое территориальное образование. В документации об аукционе данная информация отсутствовала. Также отсутствовали сведения о сроке предоставления информации для подготовки пропусков для проезда к месту проведения Аукциона. 17.04.2009 в 09:15 во время процедуры аукциона представители Заказчика сообщили по телефону о том, что пропуск на директора Заявителя оформлен.

Заявителем, помимо указанного, отмечено, что информация в протоколе аукциона о том, что ООО “У“ принимало участие в аукционе, не соответствует действительности, так как фактически представитель Заявителя на аукционе отсутствовал.

Представители Заказчика с доводами жалобы не согласились и сообщили, что своевременно обеспечили Заявителю возможность принять участие в Аукционе. До 8:30 17.04.2009 на имя <...> - директора Заявителя оформлен пропуск для въезда в г.
Озерск. Более того, об особом статусе города Заявитель проинформирован 23.03.2009.

По вопросу указания в протоколе аукциона информации о том, что ООО “У“ присутствовало на аукционе, представители Заказчика пояснили следующее. На официальном сайте РФ по размещению госзаказов www.zakupki.gov.ru присутствует вариант протокола, сформированный во время системного сбоя программного CSS кода сайта в период с 16 по 17 апреля 2009 года. Протокол с устраненными нарушениями размещен на официальном сайте Заказчика. В данном случае имеет место техническая ошибка программистов и администрации официального сайта РФ по размещению заказов, которая устранена.

При рассмотрении жалобы также установлено, что в части 3 технической части документации об аукционе содержатся требования о предоставлении сертификатов качества на товар, что не предусмотрено Законом о размещении заказов. Представитель Заказчика по данному факту пояснил, что указание положения о предоставлении данного документа носит рекомендательный характер. Кроме того, его внесение в документацию об аукционе обусловлено пунктом 4 письма МЭРТ N 15455-ап/д04 от 10.10.2007.

Заслушав пояснения представителей Заказчика, изучив представленные документы, руководствуясь статьей 17 Закона о размещении заказов, Комиссия пришла к следующим выводам.

1. В соответствии с Постановлением Законодательного Собрания Челябинской области от 29 января 2004 г. N 1147 “О даче согласия на установление границы закрытого административно-территориального образования города Озерска Челябинской области“ г. Озерск является закрытым административно-территориальным образованием.

В соответствии со статьей 3 Закона Российской Федерации от 14 июля 1992 года N 3297-1 “О закрытом административно-территориальном образовании“ (далее - Закон о ЗАТО) на территорию закрытого административно-территориального образования ограничен въезд.

Постановление Правительства Российской Федерации от 11 июня 1996 года N 693 “Об утверждении Положения о порядке обеспечения особого режима в закрытом административно-территориальном образовании, на
территории которого расположены объекты Министерства Российской Федерации по атомной энергии“ указывает на то, что для обеспечения особого режима безопасного функционирования объектов закрытого образования ограничен въезд на территорию закрытого образования. Также пунктом 18 указанного постановления установлено, что въезд граждан для временного пребывания на территории закрытого образования согласовывается с органом Федеральной службы безопасности.

В Документации об аукционе не указано, что город Озерск является закрытым административно-территориальным образованием и доступ ограничен. Кроме того, в документации об аукционе не указаны сведения о необходимости предоставления участником размещения заказа информации для оформления пропуска, перечень такой информации, срок, необходимый для оформления пропуска для въезда на территорию города Озерск.

16 апреля 2009 года аукционной комиссией принято решение о допуске Заявителя к участию в аукционе. При этом проведение аукциона назначено на 17 апреля 2009 года.

Согласно письму Заместителя главы Озерского городского округа по безопасности въезд директору ООО “У“ был разрешен 17.04.2009. Однако при оформлении пропуска у заказчика отсутствовали сведения о лице, которое будет представлять интересы Заявителя на аукционе.

Заказчиком не представлены документы и сведения о том, что Заявитель своевременно информирован об оформлении пропуска для въезда на территорию города Озерска.

Извещение о допуске к участию в аукционе Заявителя и отчет о переданных факсах, представленные Заказчиком, не могут быть приняты во внимание, так как не свидетельствуют о предоставлении информации участнику размещения заказа об оформлении пропуска для въезда на территорию города Озерска и о представителе Заявителя, на которого оформлен пропуск.

Таким образом, Заказчиком в нарушение части 1 статьи 37 Закона о размещении заказов не была обеспечена возможность присутствия на аукционе представителя ООО “У“, признанного участником аукциона.

2. В документации об
аукционе установлены обязательные требования к участникам размещения заказа: “Участник размещения заказа в составе заявки должен предоставить документы или копии документов, подтверждающие соответствие участника размещения заказа требованиям, предъявляемым законодательством РФ к лицам, осуществляющим выполнение работ, являющихся предметом аукциона (в т.ч. копии действующих лицензий на виды деятельности по предмету аукциона. Если деятельность лицензируется)“.

Согласно пункту 10 части 4 статьи 22, части 4 статьи 34 Закона о размещении заказов документация об аукционе должна содержать требования, которые действующим законодательством предъявляются к лицам, осуществляющим деятельность по предмету торгов.

Отсутствие этой информации может привести к тому, что члены аукционной комиссии при рассмотрении заявок вынуждены принимать решения о том, требуется ли в данном случае лицензия или нет, а также на какие виды деятельности в данном случае участнику необходимо было представить разрешение.

Отсутствие предусмотренных в Законе о размещении заказов сведений, в том числе сведений о видах деятельности, на которые необходимо представить участнику размещения заказа разрешения (лицензии), может повлечь неправомерный допуск или отказ в допуске к участию в аукционе и невозможность обеспечения прозрачности рассмотрения заявок на участие в аукционе, что не соответствует целям размещения заказа, установленным частью 1 статьи 1 Закона о размещении заказов.

Таким образом, в нарушение требований пункта 1 части 1 статьи 11, пункта 10 части 4 статьи 22, части 4 статьи 34 Закона о размещении заказов в документации об аукционе не содержится сведений о требованиях законодательства РФ, предъявляемых к лицам, выполняющим работы, являющиеся предметом торгов, в том числе сведения о виде деятельности, на осуществление которого необходимо иметь лицензию для участия в торгах.

3. Согласно части 3 “Техническое задание“ Документации об аукционе
в составе заявки на участие в аукционе участник размещения заказа должен:

- представить свои предложения на выполнение требуемых по условиям аукциона работ с описанием последовательности и порядка выполнения работ, указанием обязательств по ответственности перед Заказчиком, взаимоотношениям с Заказчиком в процессе выполнения работ;

- представить предложения по основным материалам, предлагаемым к применению в работах по аукциону, и подтверждение качества и безопасности предлагаемых материалов и оборудования копиями сертификатов соответствия;

- представить сведения по основному оборудованию и инструменту, предлагаемому к применению участником в процессе выполнения работ, и иную информацию.

3.1. Частью 2 статьи 35 Закона о размещении заказов не предусмотрено предоставление в составе заявки указанных документов и сведений.

Законом о размещении заказов запрещено требовать от участников размещения заказа иные документы и сведения, чем указанные в части 2 статьи 35 Закона о размещении заказов.

Таким образом, в нарушение части 4 статьи 34, частей 2 и 3 статьи 35 Закона о размещении заказов Заказчиком установлены неправомерные требования к заявке, что нарушает принцип прозрачности размещения заказов, предусмотренный частью 1 статьи 1 Закона о размещении заказов, и может привести к ограничению, устранению или недопущению конкуренции при проведении аукциона (часть 1 статьи 17 Закона о защите конкуренции).

3.2. Согласно протоколу открытого аукциона единственным участником аукциона признано ООО “СК “М и с“. В описи заявки ООО “СК “М и с“ информация о предоставлении им предложения на выполнение требуемых по условиям аукциона работ, с описанием последовательности и порядка выполнения работ, предложения по основным материалам, предлагаемым к применению в работах по аукциону, и подтверждение качества и безопасности предлагаемых материалов и оборудования копиями сертификатов соответствия отсутствует.

В нарушение пункта 4
части 1 статьи 12, части 1 и 3 статьи 36 Закона о размещении заказов аукционная комиссия допустила к участию в аукционе ООО “СК “М и с“.

4. В нарушение пункта 4 части 4 статьи 22, части 4 статьи 34 Закона о размещении заказов и пункта 1 статьи 766 Гражданского кодекса РФ в документации об аукционе и проекте государственного контракта отсутствуют сведения о сроках начала и окончания выполнения работ.

Так, согласно извещению о проведении аукциона, документации об аукционе, плану-графику выполнения работ информация о начальном сроке выполнения работ отсутствует.

В соответствии с пунктом 1 статьи 766 Гражданского кодекса РФ государственный контракт на выполнение подрядных работ для государственных нужд обязательно должен содержать условия о сроках начала и окончания работ.

В соответствии с частью 5 статьи 9 Закона о размещении заказов при заключении и исполнении государственного контракта изменение условий контракта не допускается.

Таким образом, в документации об аукционе и в проекте государственного контракта, как ее неотъемлемой части, должны быть определены сроки начала и окончания выполнения соответствующих работ. Отсутствие указанных сведений в проекте контракта (пункт 2.1), информационной карте (пункт 15), плане-графике выполнения работ нарушает принцип прозрачности размещения заказов, предусмотренный частью 1 статьи 1 Закона о размещении заказов.

5. Согласно пункту 4.3 проекта государственного контракта Заказчик вправе перечислить Подрядчику аванс в размере 30 % от сметной стоимости работ на приобретение строительных материалов. Данное положение не позволяет участникам размещения заказа сделать вывод о том, будет ли перечислен аванс, что нарушает принцип прозрачности размещения заказов, предусмотренный частью 1 статьи 1 Закона о размещении заказов.

Комиссия, руководствуясь частью 6 статьи 60 Закона о размещении заказов,

РЕШИЛА:

1. Признать
доводы жалобы ООО “У“ на действия Регионального управления N 71 Федерального медико-биологического агентства при проведении открытого аукциона на право заключения государственного контракта на выполнение текущего ремонта здания Регионального Управления N 71 ФМБА обоснованными.

2. Признать в действиях Регионального управления N 71 Федерального медико-биологического агентства нарушение части 1 статьи 1, пункта 10 части 4 статьи 22, части 4 статьи 34, частей 2 и 3 статьи 35, части 1 статьи 37 Закона о размещении заказов, части 1 статьи 17 Закона о защите конкуренции.

3. Признать в действиях Регионального управления N 71 Федерального медико-биологического агентства в лице аукционной комиссии по рассмотрению заявок на участие в аукционе нарушения пункта 4 части 1 статьи 12, части 1 и 3 статьи 36 Закона о размещении заказов.

4. Выдать Региональному управлению N 71 Федерального медико-биологического агентства предписание об устранении нарушений законодательства о размещении заказов.

Настоящее решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня его принятия.

УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ АНТИМОНОПОЛЬНОЙ СЛУЖБЫ

ПО ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПРЕДПИСАНИЕ

от 27 апреля 2009 г. по делу N 139-ж/2009

об устранении нарушений законодательства

Российской Федерации о размещении заказов

Региональное управление N 71

Федерального медико-биологического агентства

в лице аукционной комиссии по рассмотрению заявок

на участие в открытом аукционе на право заключения

государственного контракта на выполнение

текущего ремонта здания

Регионального Управления N 71 ФМБА

Региональное управление N 71

Федерального медико-биологического агентства

ул. Строительная, 2, г. Озерск,

Челябинская область, 456780

ООО “У“

ул. Ватутина, <...>, г. Первоуральск,

Свердловская область, 623100

Комиссия по контролю в сфере размещения заказов Управления Федеральной антимонопольной службы по Челябинской области (далее - Комиссия) в составе:

Председателя Сапрыкиной Н.В. - заместителя руководителя Челябинского

Комиссии: УФАС России;

Членов Соболевской Т.М. - начальника отдела контроля торгов

Комиссии: Челябинского УФАС России;

Ивановой Т.В. - ведущего специалиста-эксперта отдела

контроля государственного и

муниципального заказов Челябинского

УФАС России;

на основании своего решения N 139-ж/2009 от 27 апреля 2009 года

ПРЕДПИСЫВАЕТ:

1. Региональному управлению N 71 Федерального медико-биологического агентства в лице аукционной комиссии (далее - Аукционная комиссия) при проведении аукциона на право заключения государственного контракта на выполнение текущего ремонта здания Регионального Управления N 71 ФМБА (далее - Аукцион) в срок до 13 мая 2009 года отменить протокол рассмотрения заявок от 16 апреля 2009 года и протокол Аукциона от 17 апреля 2009 года.

2. Региональному управлению N 71 Федерального медико-биологического агентства в целях устранения при проведении аукциона нарушений законодательства о размещении заказов не заключать государственный контракт по результатам проведения Аукциона, изложенным в протоколе Аукциона от 17 апреля 2009 года.

3. Региональному управлению N 71 Федерального медико-биологического агентства:

3.1 разместить протокол об отмене протокола рассмотрения заявок от 16 апреля 2009 года и протокола Аукциона от 17 апреля 2009 года на официальном сайте не позднее дня, следующего за днем подписания протокола;

3.2 в срок до 22 мая 2009 года устранить нарушения части 1 статьи 1, пунктов 4 и 10 части 4 статьи 22, части 4 статьи 34, части 2, 3 статьи 35, части 1 статьи 37 Закона о размещении заказов, части 1 статьи 17 Закона о защите конкуренции путем внесения изменений в документацию об аукционе, а именно:

- указать сведения о том, что город Озерск является ЗАТО, а также порядок предоставления пропуска на въезд, обеспечивающий возможность принятия участия в аукционе непосредственно или через своих представителей всем участникам размещения заказа, признанным участниками аукциона, в том числе перечень сведений, которые необходимо предоставить участнику размещения заказа для оформления пропуска;

- указать требования к участникам размещения заказа с учетом положений части 1 статьи 11 Закона о размещении заказов;

- указать требования к составу заявки в соответствии с частью 4 статьи 34, частью 2, 3 статьи 35 Закона о размещении заказов;

- указать в извещении и проекте контракта начальный срок выполнения работ, условия и порядок оплаты работ;

- продлить срок подачи заявок на участие в открытом аукционе не менее чем на 15 дней со дня размещения на официальном сайте изменений, внесенных в документацию об аукционе;

3.3. Разместить изменения, внесенные в извещение о проведении открытого аукциона и документацию об аукционе, на официальном сайте в порядке, предусмотренном частью 3.1 статьи 33, частью 9 статьи 34 Закона о размещении заказов;

3.4. В адрес Управления Федеральной антимонопольной службы по Челябинской области представить:

- в срок до 15 мая 2009 года доказательства исполнения пунктов 1, 2 и 3.1 настоящего предписания, в том числе копию протокола об отмене протокола рассмотрения заявок от 16 апреля 2009 года и протокола Аукциона от 17 апреля 2009 года, а также сведения о дате размещения указанного протокола на официальном сайте;

- в срок до 27 мая 2009 года доказательства исполнения пункта 3.2 и 3.3 настоящего предписания, а именно - надлежащим образом заверенные копии документов о внесении изменений в извещение о проведении открытого Аукциона, документацию об Аукционе, сведения, подтверждающие дату размещения указанной информации на официальном сайте в сети “Интернет“.

В случае неисполнения настоящего предписания Управление Федеральной антимонопольной службы по Челябинской области вправе применить меры ответственности, предусмотренные частью 7 статьи 19.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Настоящее предписание может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня его вынесения.